Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №2652240

Здравствуйте,ребенок 8 лет,в последнее время часто стал жаловаться на головные боли в области лба,плюс постоянно просит выключить свет,иногда сопровождается рвотой.Подскажите ,что это может быть и к какому врачу обратиться.

Возраст: 41

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у ребёнка мигрень.
Необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, сыр, шоколад, стресс и т.д
Купирование приступа: по возможности рекомендуется расположить ребенка для отдыха или сна в темной, тихой комнате, приложив ко лбу прохладную ткань. Также рекомендуется использование немедикаментозных методов, таких как саморасслабление и самовнушение. Считается, что у детей они работают лучше, чем у взрослых, и более эффективны при регулярном использовании.

Рекомендации по медикаментозной терапии: Парацетамол 15 мг/кг.
Ибупрофен 10 мг/кг .Дозу можно повторить через 4-6 часов.
Напроксен 5 мг/кг.

Как часто головные боли в месяц?
Чем купируете, в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, не могу сказать как часто головные боли в месяц,раньше у него болела голова ну может раз в два месяца,а последние пару недель жалуется,было как то что несколько дней подряд болела,потом хорошо...вчера вечером сказал болит голова и пол ночи не спали.Даю при болях парацетамол сироп или Нурофен

Невролог, Детский невролог
Поняла, я вам выше написала дозировки обезболивающих, тут важно понимать какую дозировку давать, так как иногда родители либо маленькую дозу и при этом получается так, что она не помогает.
Начните вести дневник, с ним необходимо обратиться к врачу Цефалгологу.
Если голлвнве боли частые, тогда подбирается профилактическая терапия.
Препарат подбирается на очном приёме.
Это может быть - Циннаризин, Топирамат, Амитриптилин, Анаприлин.

Какой вес ребёнка?
Клиент
Татьяна Владимировна, вес ребенка 33кг
Невролог, Детский невролог
Значит берем Ибупрофен 200 мг и даём 1 целую таблетку и 1/2 т, получится 300 мг, как раз на ваш вес.
Если парацетамол то 1 целую таблетку, 500 мг.
Сиропы уже не даем, там будет маленькая дозировка.
Если остались вопросы, что то непонятно, спрашивайте
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите ещё пожалуйста,может ему можно давать Глицин,так как у него частая смена настроения,он часто нервничает на ровном месте,мы в прошлом году в школу мед осмотр проходили,нам врач говорила,что можете пропить,но мы не пили,она сказала,что это не обязательно.А сейчас думаю может все таки нужно
Невролог, Детский невролог
Можно глицин подавать, а можно и Магний, по 1 ампуле 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, мы в прошлом году проходили мед осмотр в школу и нам был рекомендован Глицин,но сказали это необязательно.А сейчас думаю может все таки нужно попить его.У него частая смена настроения,нервничает,плачет,как уроки делает особенно
Клиент
Татьяна Владимировна, а глицин подскажите как давать
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня глицин таблетки по 100 мг
Невролог, Детский невролог
Ещё покажите ребёнку психологу.

Глицин по 100 мг 3 раза в день можно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически очень похоже на проявление мигрени.
Вам необходимо очно обратиться к неврологу для проведения обследований:
-МРТ головного мозга, артерий и вен
-ЭЭГ рутинная
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
Сейчас заведите дневник головных болей для выявления возможных триггеров.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Лечением занимается невролог или цефалголог.
Вероятнее всего, у ребенка мигрень.
Купировать такие приступы головной боли лучше в начале в первые 15-20 минут.
Обычно рекомендуют купировать ибупрофеном 10 мг на 1 кг веса или парацетамолом 15 мг на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо