Что за пятна?

Здравствуйте, несколько месяцев назад была такая картина (красные пятна) , ничего не болело и не причиняло дискомфорт, прошло все недели за две, просто интересно, что это могло такое быть ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото элементы на слизистой оболочке нёба более вероятно являются проявлением вирусной энантемы, нередко подобные высыпания вызывают энтеровирусы, но также и другие семейства вирусов возбудителей ОРВИ.

Иногда энантемы являются единственным симптомом острой респираторной вирусной инфекции и могут разрешаться самостоятельно, без какого-либо лечения.

Принятый ответ

Здраствуйте , по фотографии элементы вирусной энантемы ( как проявление ОРВИ )- проходят самостоятельно по мере выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
На небе вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
В целом вирусная инфекция проходит самостоятельно

На данный момент есть боль/дискомфорт в зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Нет, всё хорошо, ничего не беспокоит, недавно снова болела, увеличилась миндалина, нос все ещё не дышит, есть стекание по глотке, но ни горло, ни миндалина не болит

Тогда сейчас у вас нет повода для беспокойства
Никакое лечение вам не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это энантема-вирусная сыпь.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно похоже на вирусную энантему, так называемую (обычно бывает при вирусной инфекции). Не страшно совсем, обычно само проходит даже без лечения.