Что за пятна?

Здравствуйте, несколько месяцев назад была такая картина (красные пятна) , ничего не болело и не причиняло дискомфорт, прошло все недели за две, просто интересно, что это могло такое быть ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото элементы на слизистой оболочке нёба более вероятно являются проявлением вирусной энантемы, нередко подобные высыпания вызывают энтеровирусы, но также и другие семейства вирусов возбудителей ОРВИ.

Иногда энантемы являются единственным симптомом острой респираторной вирусной инфекции и могут разрешаться самостоятельно, без какого-либо лечения.

Принятый ответ

Здраствуйте , по фотографии элементы вирусной энантемы ( как проявление ОРВИ )- проходят самостоятельно по мере выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
На небе вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
В целом вирусная инфекция проходит самостоятельно

На данный момент есть боль/дискомфорт в зеве?

Нет, всё хорошо, ничего не беспокоит, недавно снова болела, увеличилась миндалина, нос все ещё не дышит, есть стекание по глотке, но ни горло, ни миндалина не болит

Тогда сейчас у вас нет повода для беспокойства
Никакое лечение вам не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это энантема-вирусная сыпь.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно похоже на вирусную энантему, так называемую (обычно бывает при вирусной инфекции). Не страшно совсем, обычно само проходит даже без лечения.