Что вас беспокоит?
Прогноз при атрезии аортального клапана ( плод 12 недель)
На первом скрининговом УЗИ диагностировали атрезию аортального клапана у плода. Подскажите, пожалуйста, насколько информативна диагностика такого порока на данном сроке и прогноз выживаемости. Будут ли рекомендации к прерыванию беременности.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, Илона
Атрезия аортального клапана у плода это достаточно серьезный Врожденный порок сердца, относится к 1 категории тяжести, выявление его во время беременности позволяет ставить вопрос о ее прерывании.
Но первый скрининг не достаточно информативный , для большей информативности нужно видеть результат именно 2 скрининга . Так как на таком маленьком сроке беременности все еще может измениться , продолжается органогенез , в том числе происходит дальнейшее формирование сердца и других органов
Кроме того , необходимо видеть результат более специфического обследования это узи сердца плода с цветным допплеровским картированием
При необходимости , рекомендуется консультация в специализированном перинатальном медико - генетическом центре
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно дождаться 2 -го скрининга, именно на нём лучше просматривается сердечно -сосудистая система и пороки, обычно, выставляют на втором скрининге.
Рекомендую провести второй скрининг и эхо сердца плода на аппарате экспертного класса в профильном учреждении.
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 2 ответа
- 31 Июля 1 ответ
- 31 Июля 11 ответов
- 28 Июля 1 ответ