Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №2652276

Добрый день! Месяц назад воспалился глаз, покраснели веки и резь в глазу как будто песок. Я ношу линзы. Окулист сказала, что с глазным яблоком все хорошо и выписала тобрексом, Я прокапала несколько дней и все прошло. Потом я заболела вирусной инфекцией. Через некоторое врем опять воспалился глаз, закапала тобрексом и вроде опять прошло, еще у меня высыпала крапивница, после приема противоаллергический таблеток прошла. Я так думаю иммунитет ослаб, но что делать. На данный момент опять воспалился глаз, можно ли часто капать тобрексом

Возраст: 63

Хронические болезни: Бронхит, подозрение на аденому левой паращитовидной железы

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. Когда и сколько капали Тобрекс ? Чем ещё лечили глаз..?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, кроме тобракса ничем, последние три дня капала корнегель для укрепления роговицы и офтолик и.к. Ношу линзы.

Клиент
Инга Владимировна, тобрекс капала первые дня 4 и потом когда воспалялся по одному дню, сейчас опять закапала
Офтальмолог
Светлана, спасибо за уточнение. Скажите, пожалуйста, при пальпации верхнего века есть болезненность или уплотнение? Отделяемое есть из глаз? Какого цвета? Светобоязнь, слезотечение. Что на данный момент беспокоит?
И фото, ещё обоих глаз, для сравнения, сделайте., пожалуйста.
Клиент
Инга Владимировна, нет при надавливании не болит, я его еще закапала. Веко верхнее припухшее и болит глазное яблоко. Сейчас после закапывания меньше стало болеть.
Клиент
Инга Владимировна, при чем когда ношу линзы меньше болит, когда снимаю начинает болеть и песок в глазах
Клиент
Инга Владимировна, забыла сказать, светобоязни нет, гнойных выделений нет, слезоточения тоже сильного нет, немного увлажнен
Офтальмолог
Светлана, у вас Мейбомит- это закупорка и воспаление протоков Мейбомиевых желез. Дисфункция мейбомиевых желёз - характеризуется именно застоем в протоках. Секрет в норме должен смазывать глазное яблоко м учавсивоваит в защитных свойствах . Этого у вас не происходит. Боль возникает на фоне соприкосновения верхнего века с конъюнкимвой на сухую отсюда боль. Когда вы в линзах, вам легче/ линза гладкая и поэтому боль меньше.
Визуально у вас утолщение краев век/ это подтверждает , что железы заполнены и не отходит секрет. Начинают воспаляться
У вас на данный момент процесс хронический с периодами обострения.
Сейчас период обострения . Надо полечить, и далее уделить внимание гигиене век и массажу/ после снятия воспаления/
На период лечения линзы категорически нельзя, усугубят ситуацию.
На данный момент рекомендую:
1/ капли / лучше приобрести Комбинил/ с другим антибиотиком/ Тобрекс уже может не работать , учитывая длительность приема.
Капать 4 р в день 7 дней в оба глаза.
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день 7 дней.
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновую глазную, тоже закладывать за нижнее веко 2 р в день, чередуя с Флоксалом/7 дней/.
При моргании мази сами распределятся под верхнее веко. Интервал между мазями и каплями 15 мин
Утром и вечером умываться с каплей Блефарогеля 1 , круговыми движениями, в течении 1-2 мин.
После снятия обострения,= нужен очный осмотр для проведения массажа век со стеклянной палочкой/ это делает врач/ и дальнейшее лечение определить
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, да, визуально есть раздражение на фоне сниженного иммунного статуса, вы верно задаетесь вопросом по поводу тобрекса, к нему скорее всего уже сформировалась устойчивость. Визуально и по вашему описанию процесс скорее всего вирусный.
В таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение век.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро Светлана.

Рекомендую во время лечения отменить ношение контактных линз. Пока используйте очки.

При подобных воспалениях хороший эффект оказывают капли комбинил 4р\сутки в течение недели и
нанесение мази гидрокортизоновой 1% наружно на края век дважды в сутки
а за нижнее веко флоксал дважды в сутки .

Через неделю нужен очный осмотр офтальмолога

Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Это клиническая картина закупорки сальной (мейбомиевой)железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс.
В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10 дней необходимо оценить динамику на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
После лечения необходимо пройти курс массажа, для восстановления проходимости мейбомиевых желез
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать сначала раствор фурацилина для оьработки глаз, далее капаем комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте !
На период лечения нельзя ношение контактный линз,плюс 7-10 дней после лечения,переходите на очки
Рекомендую покапать капли:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас -Т по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Накван по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 30 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом (последний Корнерегель)
По режиму исключить:бани,бассейны,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!