Могут ли сильные физические нагрузки повлиять на результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Здравствуйте! Могут ли сильные физические нагрузки за 24 часа до МРТ повлиять непосредственно на результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? У меня есть грыжа и протрузии. Что-то из них существует с возможным защемлением нерва. И если да, то как и в какую сторону? Интересна теория этого вопроса
Если Вы в течение 24 часов нагрузками ухудшили состояние - это и покажет. На МРТ может быть видна компрессия корешков, но значима ли она клинически-выявляется только по осмотру.
МРТ-описание составляется по принципу: что вижу-то пишу.
Но не забывайте, что это диагностика, но не диагноз, и лечить соответственно, надо не снимки, а человека
Добрый день. Теория такая: Смотря какие нагрузки. Если вы собираетесь подтягиваться на турнике, то позвоночный столб немного вытянется, диски будут меньше выходить за контуры позвонков и размеры грыж / протрузий теоретически могут быть меньше, чем выявлялись до этого. Если вы будете толкать штангу, то наоборот - вертикальные / осевые нагрузки несколько "спрессуют" позвоночник и размеры выпячиваний дисков могут оказаться больше. Иногда бывает небольшая разница даже между исследованиями проведёнными утром и вечером, но глобально это не сильно влияет на заключение и, уж тем более, на лечение.