Консультация психолога /

Чувство вины от потери животного — вопрос №265229

собаке 8 лет. были проблемы с кишечником, тоесть он присаживался и кричал, с криком ходил в туалет., но сходив несколько раз успокоился мы повезли к врачу, сказали, что нельзя кости, так как они плохо перевариваются и царапают ему кишечник. мы перестали давать кости, давали только куриные, их можно было. это было год назад. потом у него болела нога и мы кололи обезболивающее. это тоже год назад. неделю назад он так закричал дома, мы подумали что нога, так как он присаживался. повезли к ветеринару, сделали рентген, все нормально. врач выписал лекарство от суставов. мы неделю ему их давали. позавчера ночью он опять закричал, мы подумали запор, так как он на улице присаживался в туалет и кричал. так как была ночь и он кричал, мы боялись разбудить весь двор. вставили ему свечку обезболивающую и муж поехал с ним в лес погулять. потом приехал через час и сказал что ничего не помогает. я дала ношпу и еще свечку. мы думали запор, и что сейчас он сходит в туалет и все пройдет. я осталась дома, переживала, но так как я их не слыщала. думала, что все прошло, они теперь просто отдыхают там в машине, и муж наблюдает, чтобы опять не началась. у меня даже мысли не возникало, что может быть чтото плохое. потом муж пришел и сказал, что Арчи умер. я никак не могу прийти в себя. я и реву и веню себя. как так? почему я не позвонила врачу? что я за хозяйка такая? ему было так больно и плохо а я ничего не сделала. я чувствую эту боль, мне так плохо, у меня разрывается и сердце и душа. ну почему я не подумала про врача. вчера позвонила врачу, он сказал, что другой врач выписал не то лекарство и скорее всего это была язва, но он тоже не видел животное, поэтому ему тоже не очень верю. мне так плохо, у меня кольнул бок и я чуть не разревелась на работе, представив как ему же было больно. пью пустырник, афабазол, мне легче не становится. я так виновата. и то что не подумала про врача, и то что не позвонила мужу узнать как дела, и что хотела уснуть, потому что мне на работу еще вставать. сможет ли он меня простить. он был такой хороший, но я не всегда его любила, то выгоняла из кухни, то ругалась на него, а он просто нас любил за все. ничего не грыз, не кусался. был добрый и как валенок. он такой красивый был. как мне успокоиться и избавиться от чувства вины. если бы я знала что так получится и это не запор то я бы обязательно позвонила врачу. а может я трус и сбагрила на мужа заботу, не слышала и успокоилась. но летом его укусил клещ, я с ним ездила на капельницу, я искала его в лису когда он потерялся. я не хотела такого конца ему. и мне никак не избавиться от чувства вины. и мне так его жалко, что ему было так больно, что он даже кричал, а я думала, что сходит в туалет и пройдет. как я так могла? я погубила животное. он перед ночью, когда мы легли спать, подошел ко мне и уткнулся в руку, а я ее убрала, потому что стоит его погладить он начнет лесть дальше на кровать. может он уже что чувствовал.

Психолог, Сексолог
Чувство горечи и утраты естественно, его нужно пережить. А вот чувство вины вы зря на себя вешаете. Могло быть миллион вариантов поступков и развития событий, но это уже не важно, так как смерть уже наступила. Никто не узнаёт как бы было. Нужно принять факт, что собака умерла. Возможно так же была недостаточная диагностика, так как собака мучалась, но проблем со здоровьем не нашли.
Клиент
Захар, дело в том, что и не мучался он. сходили в 8 часов вечера, хорошо погуляли, пришли, он поел, сьел лекарства. а около часу ночи началось. меня мучает тот факт что я не переживать переживала, но не прочувствовала его боль и ничего не сделала для него. ну ношпу дала и свечку, но это я уже говорю видно чтобы хоть как то оправдаться(

Психолог, Сексолог
Когда случается постоянно одно и тоже, то люди уже начинают сами выкручиваться по опыту. Вы сделали то, что могли на тот момент. К сожалению собака ничего не может ни сказать ни показать, где и что болит.
Клиент
Захар, а как теперь унять эту боль, что ему было так больно. он страдал, а я халатно отнеслась
Психолог, Сексолог
Никак, вы должны прочувствовать это и пережить, здесь только время поможет.
Клиент
Захар, я понимаю, что нужно время. но как сейчас избавиться от прокручивания в голове всяких ситуаций как могло было быть. я так хочу вернуть время назад, и исправить ситуацию.
Психолог, Сексолог
Скажите, а что мог сделать ваш муж, ветеринар, друзья? Могли ли они поступить лучше в той ситуации? Что они могли сделать?
Клиент
Захар, муж мог мне позвонить, что ничего не проходит, я бы позвонила ветеринару а врач мог бы помочь, хотя бы сделать укол и унять боль, а может быть и спасти его. а я отправила их в лес и даже не позвонила, думала что муж без телефона уехал и телефон в комнате у ребенка. так как то вечером в него играл.
Психолог, Сексолог
Получается, что не одна вы виновата? Другие тоже могли поступить лучше, сделать больше?
Клиент
Захар, нет не одна, но мне от этого не легче. мысли так и крутятся в голове, как только просыпаюсь, уже думаю.
прихожу к мысли, что это череда событий, и скорее всего мы не властны над ситуацией, как бы нам этого не хотелось. просто пугает, что не уберегу детей, что не смогу помочь кому нибудь в нужный момент. и что семья будет становиться меньше и меньше, а я так боюсь боли( похоже полезла в дебри. надо наверное уже еще чтото попить кроме пустырника)
Психолог, Сексолог
Пить ничего не надо. А вот работать над своими мыслями нужно иначе ОКР не за горами. Люди не могут все на 100 процентов контролировать, не могут всех уберечь, не могут всем помочь и всех спасти. Бывают и ошибки и потери, это все тяжело, но такое случается. Не вешайте на себя ярлыки.
Клиент
Захар, работать с мыслями надо с врачом? или можно как то самой?
Психолог, Сексолог
Можно и нужно самому работать над своими мыслями. Заведите дневник в котором будете записывать свои деструктивные, бесполезные, навязчивые мысли. Так же вы будете сразу же подвергать мысль логическому суду. Одновременно с одной стороны вы будуте адвокатом мысли и защищать ее, приводить все доводы и причины, по которой эта мысль может жить, а с другой стороны вы будете выступать в нападении на мысль и пытаться подвергнуть ее логике, ее реальности и возможности. Например такая мысль как я могу всех спасти - нелогична, потому что не существует таких людей, которые могут всех спасти, соответственно мысль неэффективна и ее нужно отфильтровать как ненужную и неполезную. Учитесь фильтровать полезные и бесполезные мысли. Все придёт с опытом.
Клиент
Захар, а вы могли бы мне помочь. Просто у меня часто такие ситуации, после чего я начинаю долго все анализировать и прислушиваться к себе. Я ипохондрик и похоже мне со временем не лучше
Психолог, Сексолог
Я понял что у вас невротический склад характера. В вашем случае очень помогает ведение дневника мыслей. Работать над всеми проблемными вопросами в пределах одной консультации невозможно. Все должно быть порционно. Если вы хотите в серьез заняться своей психикой и научиться фильтровать мысли то работайте с психологом когнитивной-поведенческой терапии очно.
Клиент
Захар, а онлайн можно? Вы так работаете?
Клиент
Захар, вы мне помогаете второй раз. И мне нравится ваш подход
Психолог, Сексолог
Вся информация в анкете.
Принятый ответ
Психолог
Наталья, я Вас очень понимаю, т.к. чуть больше месяца назад у меня умерла любимая кошка 11 лет. У неё обнаружили опухоль и жидкость в легких. Я тоже испытывала сильное чувство вины из-за того, что вовремя не отвезла её к ветеринару. Вы сейчас испытываете вину перед своей умершей собакой и это - нормальная, естественная реакция на боль от утраты. Пройдет время, и боль начнет стихать. Появятся светлые воспоминания, придет осознание того, что смерть - это часть жизни, уйдет чувство вины. Ваш питомец прожил рядом с Вами целых 8 лет счастливой жизни в любви и заботе. Вы были для него самой лучшей хозяйкой! Череда потерь в жизни неизбежна. Крепитесь!
Клиент
Елена, я надеюсь, но сейчас из за боли которую он испытывал, а я не отреагировала, мне так больно
Клиент
Елена, я прокручиваю и прокручиваю все ситуации в голове, придумываю, как было бы. плохо ужасно.
Психолог
Наталья, я Вас очень понимаю. Смерть - это всегда боль и страдание. Особенно в первые дни. Вам сейчас очень больно. Испытывая чувство вины, Вы прокручиваете и прокручиваете все последние подробности, бередите рану, пытаясь сделать себе как можно больнее. Мы не можем знать, как было бы. Потому что мы всего лишь люди. Случилось то, что случилось. Это уже произошло, изменить что-то Вы не в силах.
Психолог
Здравствуйте. Вашей вины точно нет. Я подскажу вам. Эту вину, о которой вы говорите, вы самостоятельно «взращиваете» в своем внутреннем диалоге.

Тут, вот, что важно. Думая об этом, необходимо осознавать, что этим вы самостоятельно причиняете себе боль. И что самое главное, в этих переживаниях и размышлениях, ответа вам найти невозможно.

Это осмысление поможет вам на разных этапах внутреннего диалога говорить себе: «Стоп. Я не хочу себе причинять боль. Я бессильна перед этим фактом». Этот простой элемент позволит вам не развивать внутренние суждения, которые погружают вас в длительные переживания.

Время. Необходимо время. У меня тоже собака умирала на руках. Я знаю, как это больно. Но со временем, боль отступает, главное ее не подпитывать внутренним диалогом.

От чистого сердца, желаю вам пройти этот этап менее болезненно.
Клиент
Дмитрий, спасибо . Наверное вы правы, про причинение боли себе.