Консультация терапевта /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №2652377

В общем анализе крови понижены лейкоциты. Что это значит и что делать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Коксартроз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга Леонидовна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Снижение лейкоцитов может быть обусловлено перенесенной вирусной инфекцией,дефицитом некоторых витаминов и минералов ,приемом каких -либо лекарственных препаратов и рядом других причин.
Скажите ,пожалуйста,у Вас есть жалобы?
Какие-либо лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?
Клиент
Юлия Дмитриевна, принимаю фемостон1/5.
Инфекционных заболеваний на момент сдачи анализов не было. Сегодня ночью поднялась температура, заболело горло, после приёма нурофена форте вышел сгусток мокроты с кровью. Однократно. Кашля не было

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Прикрепите фото горла,пожалуйста.
Кровь в мокроте была алого цвета? Раньше подобное случалось?
Клиент
Юлия Дмитриевна, тёмного цвета, раньше такого не было
Клиент
Юлия Дмитриевна, фотографию прикрепила, если что-то на ней видно)
Онколог, Терапевт
Следует посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра .
Необходимо оценить состояние ротоглотки , послушать легкие фонендоскопом.
При наличии показаний,Вас направят на рентгенографию или КТ органов грудной клетки .
Общий анализ крови повторить.

С целью уменьшения боли в горле раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
Использовать физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .

Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Повышение уровня ТТГ (тиреотропного гормона) и снижение уровня Т4 (тироксина) могут указывать на гипотиреоз. Гипотиреоз -это состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов.
По этому поводу следует проконсультироваться с эндокринологом.

Для снижения "плохого" холестерина и повышения "хорошего" (ЛПВП) рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Онколог, Терапевт
Спасибо,посмотрела.
Не очень хорошо видно небные дужки и заднюю стенку глотки .
Но так как кровь в мокроте была темного цвета , значит она не из ротовой полости. Либо из носовых ходов ,либо из нижних отделов дыхательных путей.

У Вас есть возможность обратиться за очной медицинской помощью?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Лейкоциты снижены вероятнее всего из-за перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного в показателях нет.

С изменением уровня гормонов щитовидной железы рекомендую обратиться к эндокринологу, перед приемом досдать Т3 св и Ат-ТПО, узи щитовидной железы.

Уровень холестерина повышен, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Клиент
Анна Александровна, на момент сдачи анализов не болела
Терапевт
Если вирусная инфекция во время сдачи, то лейкоциты были бы наоборот повышены. В данном случае речь идет об уже перенесенной инфекции. Возможно, организм сам справился, поэтому никаких признаков не было. Для контроля можете пересдать через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, поняла, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придет в норму. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки гипотиреоза.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Для определения причины повышения фракции холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
По изменениям гормонов щитовидной железы требуется проводить узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо