Консультация педиатра /

Как лечить ребёнка — вопрос №1651930

Здравствуйте. С начала октября ребёнка (1,10 нам) беспоил сильный храп по ночам(заложенность носа), 13.10 у ребёнка прибавился кашель. 19.10 сдали кровь,20.10 у ребёнка поднялась температура 38,5 разово и пришёл анализ крови с повышенными лейкоцитами. Поехали своим ходом госпитализироваться. Взяли у нас все анализы пцр, кровь, рентген лёгких,анализы на коклюш.5 дней мы там пробыли. По ночам ребёнок сильно кашлял, до рвоты, храп сильно беспокоил. Из лечения промывка носа, капли назонекс, ингаляции пульмикорт. Пришли анализы все в норме, коклюш не обнаружен, лейкоциты пришли в норму, температура в больнице не поднималась. Ребёнок днём активный, основное беспокойство ночью. Осмотрел лор, посмотрела ушки, сказала не много не нравятся ей и назначила капли на 3 дня отипакс. 25.10 нас выписали и сказали, чтоб мы лечили отёк носа, так как кашель у нас именно от этого( так как ночью слизь стекает и провоцирует. Показания к назначению антибиотика они не увидели. 27.10 у ребёнка поднялась температура.-38. Дали нурофен сбилась и больше не поднималась.Вызвали на дом педиатра, горло не красное, ушки воспалены не много, заложен нос. Сказали идти к Лору.29.10 были на приеме у Лора , описав всю картину, лор назначает нам антибиотик Амоксиклав, на 8-10 дней ,так как видит в ушах немного жидкости( и тут же сама говорит, что жидкость скорее всего попала от промывки носа, мы ее делаем 3 раза в день активно уже месяц), капли отипакс 5 дней, капли назонекс после промывки. Так же вчера сдали общий анализ крови и мочи. Вижу что всё в норме. Очень не хотелось бы пичкать ребёнка антибиотиком. Лично от себя предполагаю, что отёк носа у нас идёт от мучительного и долгого прорезывания 4 х клыков одновременно, лезут они уже 3 недели, как раз как начался храп. А кашель от слизи ( кашель в основном только ночью). Уши капаю 3 й день отипакс каплями. Свежие Анализы и выписку из больницы прилагаю. Подскажите возможно ли в нашем случае избежать приём антибиотиков ?Есть какой то другой вариант убрать жидкость в ушке и ночной кашель?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
У ребенка нет аллергии? Смотрел ли ЛОР врач эндоскопом носоглотку? Нужно понять есть ли увеличение аденоидов и в каком они состоянии сейчас

Вы правы, по последнему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, кроме заложенности носа и насморка, который действительно может быть связан с дентацией, так как именно из-за этого происходит активное кровоснабжение дна полости носа и нос отекает.

Сейчас достаточно использовать в нос спрей Назонекс по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц
перед использованием нос промыть солевым раствором аквалор или аквамарис

Если врач заметил в ухе жидкость - это может говорить о наличии экссудативного отита. В этой ситуации капать капли в уши нецелесообразно. Необходимо восстановить носовое дыхание, убрать отек в носу и тогда жидкость из среднего уха постепенно выйдет сама
Если это действительно экссудативный средний отит - лечение будет немного отличаться от вашего
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, по поводу аллергии не знаем. Никаких анализов не сдавали. Ранее не наблюдалось. Отёк носа лечим уже месяц, не проходит, кашель сильный по ночам(. А как лечить ушки, точнее убрать жидкость без антибиотиков ? Это возможно ?
Я в данный момент планировала капать ещё 3 дня отипакс и идти на повторный осмотр к лор врачу, там уже если так же будет жидкость всё таки пропить антибиотики( очень бы не хотелось конечно ).
Клиент
Полина Андреевна, эндоскопом врач не смотрел. Сказал нам по поводу аденоидов, когда ребёнок болеет у всех автоматом воспаляются аденоиды, так как они несут защитную функцию
ЛОР, Детский ЛОР
Если это экссудативный средний отит - в ушах жидкость не гнойного характера, то антибиотики в такой ситуации не нужны.
Главное восстановить носовое дыхание ребенка , лечить воспаленные аденоиды, которые могут являться причиной проблем с ушами. Иногда назначаются препараты, муколитики в ингаляциях или сиропе, они разжижают жидкость в ухе, и она быстрее эвакуируется

Если же жидкость в ухе гнойная - то есть острый гнойный средний отит , то безусловно необходима антибактериальная терапия

Без осмотра ушей я не могу сказать нужны ли вам сейчас антибиотики или нет.

В вашей ситуации пока достаточно лечить нос и планово обратиться к Лору для эндоскопии ушей и носа
Клиент
Полина Андреевна, в ушах не большая жидкость без гноя
ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму .

Назонекс рекомендую продолжать в течение 1 месяца. Это противовоспалительный спрей, с накопительным эффектом .
Клиент
Полина Андреевна, обязательно сдадим. Что вы скажите про капли Окомистин?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы не рекомендовала использовать антисептики в нос ребенку. Они могут сушить слизистую носа и за счет этого заложенность
в носу может усиливаться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос и уши капли Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сколько дней и по сколько капель ? Антибиотик не нужен ? После начала капель когда на приём к Лору?
Клиент
Михаил Николаевич, назонекс убрать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на неделю, по 1 капле в глаза до 5 раз в сутки, в нос по 2 капли в каждую ноздрю до 4 раз в сутки. к ЛОРу через 3-5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назонекс можно оставить, если помогает
Клиент
Михаил Николаевич, а в глаза зачем ? Нас же нос беспокоит и ушки
Клиент
Михаил Николаевич, назонекс капаем неделю, результата нет
Клиент
Михаил Николаевич, в нос капать капли после промывки носа? Или можно не промывать, у нас просто промывать там нечего, соплей нет вообще, только отёчность в носу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда отменить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сразу капать, не промывая.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите вы написали капать в глаза, наверное это опечатка ? Нас же ушки и нос беспокоят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, опечатка, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Промывание носа сейчас нужно обязательно убрать.
Рекомендую сдать оак, также нужно сходить на прием к другому лор врачу.
Назонекс нужно продолжать, можно до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а я же прикрепила вчерашний общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, закапывать без промывки ? Можно ли нам капать капли окомистин ?
Педиатр
да, сейчас увидела. анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты. Антибиотикотерапия не показана.
Педиатр
Промывать вам категорически нельзя!
У вас какие выделения из носа?
Клиент
Наталья Александровна, вообще нет выделений из носа никаких. Подскажите чем закапывать. Закапываю назонекс неделю и 3 дня називин результата ноль. В ухо капаю отипакс три раза в день
Педиатр
Я бы рекомендовала вообще убрать все препараты для носа, т.к. выделений нет. Отёчность носа - аллергического характера обычно, но эффекта от назонекса вы не наблюдаете.
Ушко продолжайте капать 5-7 дней.