Консультация пульмонолога /

Бронхит или нет — вопрос №2584566

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца, вес 11,5 кг
С 28.10 появился легкий насморк, шел в течении 5-6 дней, далее резко осип и почти пропал голос, температуры и кашля не было, но врач ставил ларингит без обструкции и стеноза (хрипов не было) и назначили ингаляции Пульмикорт 5 дней + зиртек
На 3-ий день ингаляций, голос вернулся, насморк уменьшился, но появился влажный кашель по ночам и утром
Днем кашля нет
Также однократно поднялась температура первый раз на 9 день болезни, получается до 37,8 и через один час сама спала и больше не поднималась, ничего не давали
Промываем нос аквалором, насморк почти прошел, однако ночной кашель еще беспокоит
Врач говорит, что хрипов также нет, однако дыхание жесткое и слизь в горле по задней стенке
Думаем, что кашель от насморка
Сдали общий анализ крови,прилагаю
Не бактериальная ли инфекция? Нужен ли антибиотик ? Врач настаивает
Плюс назначают беродуал, нужен ли он, если нет хрипов ? Только закончили Пульмикорт
Нужен ли рентген ?
Ребенок чувствует себя хорошо, вряд ли есть какая то пневмония или бронхит

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Юлия. По вашему описанию нет показаний для Рентгена и ингаляций Беродуала.
Кашель после инфекции может сохраняться до 2-х недель.
Обычно малышам назначают сиропы с плющом (Проспан, Геделикс) до 7-10 дней, продолжайте промывание носа.
Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Поняла, спасибо! А почему могла подняться температура кратковременно на 9 день болезни ?

Пульмонолог
Возможно пирогенная реакция иммунитета на борьбу с инфекцией.
Пульмонолог
Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки анемии и перенесенного вируса. Кашель, вероятнее всего, на фоне постназального затека. Промывание носа продолжайте, можно начать приём реглисам по 1 порошку 2 р в день, он хорошо справляется с остаточным влажным кашлем и воспалением. Беродуал, считаю, не нужен, т.к нет признаков бронхообструкции. Рентген и антибиотик тоже не показаны.
Клиент
Поняла, спасибо! А почему могла подняться температура хоть и не час на 9 день болезни ?
Пульмонолог
Это иммунная реакция. Могло быть присоединение какой-то дополнительной инфекции, с какой организм справился быстро.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юля.
В общем анализе крови следы перенесенной вирусной инфекции.
С учётом отсутствия жалоб на свистящее Ти шумное дыхание, ингаляции Беродуала сейчас не нужны.
Продолжайте промывать нос изотоническим раствором соли.
От кашля можно Реглисам в пакетиках есть для малышей по 25мг.
Так же продолжайте давать ВитД в профилактических дозах, он поможет восстановиться верхним дыхательным путям.
Однократный подъем температуры мог быть и из-за "начала активной работы иммунитета". Возможно пирогеном выступил другой вирус, против которого уже был иммунитет.