Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2652427

У ребенка недавно появилась сыпь на больших половых губах
Используем детский крем под подгузник synergetic с цинком. На места сыпи цикапласт ля рош пробовали, Бепантен , пока без изменений.Ребенку 10 месяцев, такой сыпи не было никогда.
При смене подгузника подмываем проточной водой, воздушные ванны

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В области паха может развиваться грибковая инфекция.так как крем с цинком не даёт эффекта,скорее всего,идёт размножение грибковой флоры.я бы добавила крем Кандид или кротримазол утром и вечером,плюс продолжать крем с цинком,воздушные ванны почаще и не менять новые фирмы подгузников?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней, если есть проблемы со стулом и хорошо для восстановления флоры кишечника
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
А днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Клотримазол тонким слоем, затем через 40 минут поверх тонким слоем мазь Фуцидин -10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника