Расшифровка ОАК

Добрый день.Сын 6,5 лет,на данный момент ставят бронхит(есть небольшие хрипы,но рентген в больнице барохлит,по этому бронхит поставили на всякий случай),нос заложен,со среды по вс была температура ,горло немного красное.Пьем 4 день Азитромицин 0,25,Кофкомплекс,Аквалор и Полидекса в нос,Умифеновир и Тантум Верде,+витамин Д и Цинк.При этом стал по ночам скрипеть зубами,и переодически чешет попу

Аллергик, дерматит пальцев ног.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что рентгеновский снимок в итоге не сделали?

Анализ крови ещё не прикрепился.

Валентина Сергеевна, Добрый вечер.Рентген не сделали,а анализы прикрепила.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, нужно продолжить симптоматическое лечение:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором или другими солевыми (например , Аквалор или АкваМарис) 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

Полидекса, тантум верде можно тоже оставить.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку и проветривание.

В анализе крови есть повышение эозинофилов в процентном соотношении, более важно абсолютное значение, а оно в пределах нормы.
Но с учётом симптоматики, я бы рекомендовала сдать кал на яйца глист трёхкомнатно методом parasep, а также соскоб на энтеробиоз.
Только после получения положительного результата можно принять будет антигельминтные препараты, с профилактической целью не пьются, ввиду токсичности.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение эозинофилов только в процентном соотношении, в абсолютно они в норме – это норма.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции – снижение нейтрофилов и увеличение моноцитов.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Лечение продолжить. В Кале не находили острицы?

Надежда Александровна, добрый день.Как таковых остриц,вроде,нет.Хотя какие-то белые мелкие частицы заметила,и сразу подумала на них ..

Препараты против паразитов очень токсичны , назначение их после результатов анализа или если визуально видим остриц

При положительном результате рекомендую: 1соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
2 Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
4 Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи

Надежда Александровна, спасибо ☺️

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Эозинофилы в норме в абсолютных числах, проценты не оцениваем.

Но если у ребенка отмечается перианальный ночной зуд, нужно сдать соскоб на энтеробиоз и кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.