Дерматит на крыле носа
Добрый день! Около года меня мучает дерматит на крыле носа и вокруг этой ноздри, а также такие же шелушения и стянутость есть в самой ноздре Если на крыле физически особо не ощущается, если не трогать, то внутри чувствуется раздражение, сухость и стянутость, а если убирать данные чешуйки, то пощипывает. Левая сторона носа, крыло и внутренняя часть абсолютно нормальные Ниже прикрепляю фотографии в активной фазе - это примерно 4-5 дней, далее когда краснота сходит и шелушки тоже, кожа нормальная и гладкая, но длится это 2-3 дня, но по новой появляются красные зоны с чешуйками Дерматолог выписывал крем Скин-кап, но он не особо помогает и. я не могу его использовать на слизистой внутри носа, где тоже есть шелушения Пожалуйста, помогите с этим разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет смысл удалить металлический предмет и провести лечение. Крем цикапласт В5 два раза в день,умывать лицо гелем биодерма сенсибиа. Наблюдать в течении 7-10 дней.Вероятнее всего реакция на металл.
Сергей Леонидович, это не реакция на металл, тк кольцо появилось около 5 месяцев назад, а данная проблема больше года беспокоит
Сергей Леонидович, спасибо, лечение попробую
У вас все признаки себорейного дерматита но, учитывая что проблема только в области контакта с металлом,это может поддерживать реакцию.Сообщите динамику.
Сергей Леонидович, да, себорейный дерматит действительно есть, тоже за левым ухом и в зоне затылка есть несколько очагов с шелушениями, спасибо
Для мытья волос используйте шампунь себазол 2 раза в неделю,что касаемо поражений за ушной раковиной-обработать настойкой календулы с последующей обработкой кремом цикапласт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное