Высокий гемоглобин

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста ОАК. Чувствую слабость и иногда повышается давление. Возраст 37 лет. Лейкоциты 7,1 Лимфоциты 1,6 (в % 18) Монолиты 0,3 Сегментоядерные 76 Эритроциты 5,28 Гемоглобин 161 Гемотокрит 0,511 Сред. обьем эритр. 97 Ширина распред. эритроцит. по обьему 16,2 Сред. обьем тромбоцитов 6,5 Тромбоциты 327 Соэ 5 СРБ 0,64 Ттг 6,32 (норма 4.94). В декабре была задержка месячный при приеме дюфастона пришли, на узи персистенцию фолликула. Похожи ли анализы на заболевание крови ? Раньше иногда по узи было увеличение селезенки до 130. Мой вес 58

Хронический гастрит, гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания). Это придется выяснять очному гематологу.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использрванме гормонов, болезни ЖКТ и тд.

Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Т. К. кровь похожа на заболевание крови. Последний раз когда делала узи селезенка была 120.

Пока невозможно высказаться о болезни крови, нужно дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма гемоглобина для женщин до 160г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, ожирении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.

Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

Анна Павловна, спасибо, миелопроиферативном заболевание это значит рак крови? А если Соэ с СРБ спокойны, тоже может быть?

Соэ и срб увеличиваются при воспалительных процессах.
Миелопролиферативные заболевания- это онкозаболевпния, но с относительно доброкачественным течением. При при должном контроле за показателями крови продолжительность жизни существенно не снижается

Анна Павловна, спасибо Вам большое. Извините, что повторюсь, последний вопрос. Вы со своей стороны, скажите пожалуйста у меня совсем по крови все плохо? Я Нашла в этом рябое анализ в нем гемоглобин 154, тромбоциты 440, эритроциты 5,3 лейкоциты 5,5

Этот анализ в норме.
Отклонения в анализе у вас небольшие, го дообследование нужно

Анна Павловна, я очень не корректно написала про анализ где гемоглобин 154. Я спрашивала про первый, который изначально написала) извините за настойчивость. Вы ответили про какой анализ?

Показатели, которые в сообщении выше, в норме (где гемоглобин 154)

Анна Павловна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Анализы в пределах нормы. Для уточнения болезней крови рекомендуется генетическое обследование.