Высокий гемоглобин

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста ОАК. Чувствую слабость и иногда повышается давление. Возраст 37 лет. Лейкоциты 7,1 Лимфоциты 1,6 (в % 18) Монолиты 0,3 Сегментоядерные 76 Эритроциты 5,28 Гемоглобин 161 Гемотокрит 0,511 Сред. обьем эритр. 97 Ширина распред. эритроцит. по обьему 16,2 Сред. обьем тромбоцитов 6,5 Тромбоциты 327 Соэ 5 СРБ 0,64 Ттг 6,32 (норма 4.94). В декабре была задержка месячный при приеме дюфастона пришли, на узи персистенцию фолликула. Похожи ли анализы на заболевание крови ? Раньше иногда по узи было увеличение селезенки до 130. Мой вес 58

Хронический гастрит, гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания). Это придется выяснять очному гематологу.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использрванме гормонов, болезни ЖКТ и тд.

Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Т. К. кровь похожа на заболевание крови. Последний раз когда делала узи селезенка была 120.

Пока невозможно высказаться о болезни крови, нужно дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма гемоглобина для женщин до 160г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, ожирении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.

Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо, миелопроиферативном заболевание это значит рак крови? А если Соэ с СРБ спокойны, тоже может быть?

Соэ и срб увеличиваются при воспалительных процессах.
Миелопролиферативные заболевания- это онкозаболевпния, но с относительно доброкачественным течением. При при должном контроле за показателями крови продолжительность жизни существенно не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо Вам большое. Извините, что повторюсь, последний вопрос. Вы со своей стороны, скажите пожалуйста у меня совсем по крови все плохо? Я Нашла в этом рябое анализ в нем гемоглобин 154, тромбоциты 440, эритроциты 5,3 лейкоциты 5,5

Этот анализ в норме.
Отклонения в анализе у вас небольшие, го дообследование нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, я очень не корректно написала про анализ где гемоглобин 154. Я спрашивала про первый, который изначально написала) извините за настойчивость. Вы ответили про какой анализ?

Показатели, которые в сообщении выше, в норме (где гемоглобин 154)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Анализы в пределах нормы. Для уточнения болезней крови рекомендуется генетическое обследование.