Длительные постоянные задержки цикла

Лет с 16 начались длительные, до полугода задержки менструаций. Временами все нормально, день - два разбежки, не больше, но с зимы снова начались задержки. Три месяца меня испугали и я пропила курс дюфастона ( 0.5), как закончила, через неделю прошли, сейчас снова задержка, уже неделю. Партнера нет и не было, беременность исключена. Подскажите, что можно сделать, снова пить лекарства?

Добрый вечер. Приложите Ваши Узи и если сдавали гормонограмму.

Араксия, на т4 и иже с ним сделала,все в порядке

Араксия, узи так же делали, года три назад, нашли небольшую кисту, которая прошла, после менструации.

Анна, Вам не ставили СПКЯ? Клиника похожа. Вам нужно глубокое обследование: Узи органов малого таза, щитовидной железы, гормонограмма расширенная (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, св.тестостерон, ДГЭА, кортизол, они по хорошему на 3-5й день от начала менструации сдаются, и прогестерон - он на 22-23й день менструального цикла). По результатам выяснить, где идет нарушение.

Араксия, нет, не ставили.

Анна, вызвать менструации можно снова Дюфастоном по 1тб в день 10 дней, менструация приходит либо в процессе приема, либо после отмены в течении недели . Но это не решение проблемы. Менструации должны быть каждый месяц.

Араксия, я это понимаю, и поэтому не хочу вновь прибегать к таблеткам. Очень не хочу.

А что Вам ставили, учитывая, что задержки до 6 месяцев? Кроме Дюфастона еще что то пропивали?

Араксия, к сожалению, я не помню диагноза, нет, гормонального ничего не пила, только витамины, цикловиту.

Принятый ответ

Можно попробовать вызвать их приемом витамина Е по 400 мг в день 14 дней. Возможно придут на их фоне. Есть также хорошие витамины для нормализации менструального цикла Тайм фактор, которые нужно начинать пить по схеме 3 месяца с 1го дня менструации.

Но по хорошему, нужно обследоваться по схеме, которую я выше писала, чтоб найти причину... Так просто на фоне полного здоровья такие длительные задержки не бывают..

Здравствуйте

Да Дюфастон тут не поможет, необходимо искать причину:
Сделать УЗИ для начала.
По необходимости врач после УЗИ гормоны назначит.

Анна, добрый вечер! Можно пропить дуфастон по 1т*2 раза в день - 10 дней. Но надо выяснять причину задержек, сдавать гормоны, делать УЗИ и попытаться нормализовать цикл надолго

Илона, добрый день. Гормоны делала, вместе с гликированным гемоглобином.все в абсолютной норме

Илона, узи делали где три назад, так же при задержке, нашли небольшую кисту, которая прошла после менструации

Анна, если образовывается киста в яичнике, которая исчезает после менструации, то это говорит о недостатке прогестерона во второй фазе МЦ. Если Вы планируете беременность, то Вам можно и нужно принимать дуфастон с 16-го по 25-й дни МЦ. Если не планируете, то можно пропить месяцев 6 противозачаточные препараты для нормализации гормонов

Илона, нет, не планирую, по крайней мере сейчас, просто хочу стабилизировать и наладить свой цикл, чтобы когда беременность будет планируемой и желанной, не возникло трудностей.

Анна, тогда можете прикрепить анализы?

Добрый день! Какой у вас рост и вес? Занимаетесь спортом? Какие гормоны сдавали ? Можете прикрепить все ваши анализы?

Дарья, Добрый день, 167, 75-80, не спорт, но жизнь очень активная, и поднятие тяжестей и растяжка и пробежки, т4 и еще один к нему прилагающийся, не помню название, к сожалению. Все было в норме, нет, увы, прикрепить не могу, файл был потерял

Принятый ответ

Чтобы понимать причину ваших задержек вам нужно обследоваться . Сейчас сделать УЗИ органов малого таза. Далее если судя по УЗИ менструация начнётся,то сдать гормоны крови по дням цикла .Если по УЗИ будет понятно,что она в скором времени не наступит ,сдавать гормоны без цикла . В вашем случае нужно сдать ЛГ,ФСГ , Пролактин, эстрадиол , тестостерон, ДГЭА-с и 17-0н прогестерон, инсулин . Если гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4) были сданы менее 3 х месяцев назад ,то повторять их не нужно. Также сделать глюкозотолерантный тест . Обязательно снижать массу тела . Когда пройдёте обследование ,можно будет вам сказать что делать дальше и что принимать. Здоровья вам!

Здравствуйте. Вы делали УЗИ омт? Гормоны сдавали?

Здравствуйте вам нужно сделать узи и анализ на гормоны, чтобы выявить причину , если делали давно надо повторить