Консультация гинеколога /

Длительные постоянные задержки цикла — вопрос №265285

Лет с 16 начались длительные, до полугода задержки менструаций. Временами все нормально, день - два разбежки, не больше, но с зимы снова начались задержки. Три месяца меня испугали и я пропила курс дюфастона ( 0.5), как закончила, через неделю прошли, сейчас снова задержка, уже неделю. Партнера нет и не было, беременность исключена. Подскажите, что можно сделать, снова пить лекарства?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Приложите Ваши Узи и если сдавали гормонограмму.
Клиент
Араксия, на т4 и иже с ним сделала,все в порядке

Клиент
Араксия, узи так же делали, года три назад, нашли небольшую кисту, которая прошла, после менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, Вам не ставили СПКЯ? Клиника похожа. Вам нужно глубокое обследование: Узи органов малого таза, щитовидной железы, гормонограмма расширенная (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, св.тестостерон, ДГЭА, кортизол, они по хорошему на 3-5й день от начала менструации сдаются, и прогестерон - он на 22-23й день менструального цикла). По результатам выяснить, где идет нарушение.
Клиент
Араксия, нет, не ставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, вызвать менструации можно снова Дюфастоном по 1тб в день 10 дней, менструация приходит либо в процессе приема, либо после отмены в течении недели . Но это не решение проблемы. Менструации должны быть каждый месяц.
Клиент
Араксия, я это понимаю, и поэтому не хочу вновь прибегать к таблеткам. Очень не хочу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что Вам ставили, учитывая, что задержки до 6 месяцев? Кроме Дюфастона еще что то пропивали?
Клиент
Араксия, к сожалению, я не помню диагноза, нет, гормонального ничего не пила, только витамины, цикловиту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать вызвать их приемом витамина Е по 400 мг в день 14 дней. Возможно придут на их фоне. Есть также хорошие витамины для нормализации менструального цикла Тайм фактор, которые нужно начинать пить по схеме 3 месяца с 1го дня менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но по хорошему, нужно обследоваться по схеме, которую я выше писала, чтоб найти причину... Так просто на фоне полного здоровья такие длительные задержки не бывают..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да Дюфастон тут не поможет, необходимо искать причину:
Сделать УЗИ для начала.
По необходимости врач после УЗИ гормоны назначит.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Можно пропить дуфастон по 1т*2 раза в день - 10 дней. Но надо выяснять причину задержек, сдавать гормоны, делать УЗИ и попытаться нормализовать цикл надолго
Клиент
Илона, добрый день. Гормоны делала, вместе с гликированным гемоглобином.все в абсолютной норме
Клиент
Илона, узи делали где три назад, так же при задержке, нашли небольшую кисту, которая прошла после менструации
Акушер, Гинеколог
Анна, если образовывается киста в яичнике, которая исчезает после менструации, то это говорит о недостатке прогестерона во второй фазе МЦ. Если Вы планируете беременность, то Вам можно и нужно принимать дуфастон с 16-го по 25-й дни МЦ. Если не планируете, то можно пропить месяцев 6 противозачаточные препараты для нормализации гормонов
Клиент
Илона, нет, не планирую, по крайней мере сейчас, просто хочу стабилизировать и наладить свой цикл, чтобы когда беременность будет планируемой и желанной, не возникло трудностей.
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда можете прикрепить анализы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Какой у вас рост и вес? Занимаетесь спортом? Какие гормоны сдавали ? Можете прикрепить все ваши анализы?
Клиент
Дарья, Добрый день, 167, 75-80, не спорт, но жизнь очень активная, и поднятие тяжестей и растяжка и пробежки, т4 и еще один к нему прилагающийся, не помню название, к сожалению. Все было в норме, нет, увы, прикрепить не могу, файл был потерял
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Чтобы понимать причину ваших задержек вам нужно обследоваться . Сейчас сделать УЗИ органов малого таза. Далее если судя по УЗИ менструация начнётся,то сдать гормоны крови по дням цикла .Если по УЗИ будет понятно,что она в скором времени не наступит ,сдавать гормоны без цикла . В вашем случае нужно сдать ЛГ,ФСГ , Пролактин, эстрадиол , тестостерон, ДГЭА-с и 17-0н прогестерон, инсулин . Если гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4) были сданы менее 3 х месяцев назад ,то повторять их не нужно. Также сделать глюкозотолерантный тест . Обязательно снижать массу тела . Когда пройдёте обследование ,можно будет вам сказать что делать дальше и что принимать. Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делали УЗИ омт? Гормоны сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам нужно сделать узи и анализ на гормоны, чтобы выявить причину , если делали давно надо повторить