Осиплость голоса , насморк
Ребёнок 9 лет, три дня назад появилось боль в горле ( красное ), на следующий день - насморк ( слизь от прозрачной до желтоватой ) , небольшой кашель небольшой ( скорее всего от слизи в горле ) на третий день осиплость голоса. Все три дня температура колеблется от 36.6 до 37.4. Промываем нос, називин, назонекс, флюдитек 5мл , иголяции мирмамистин + физраствор. Как подкорректировать лечение ? Насторожило появление осиплости и колебание температуры.
Здравствуйте, Мария!
Сохранение температуры при вирусных инфекциях может быть до 10 дней, тем более она не высокая, это нормальное течение вирусной инфекции.
Ингаляции с мирамистином не назначаются никогда, если у ребенка только осиплость и нет лающего кашля, одышки, достаточно ингаляций с физ.раствором 2 мл,
обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Обязательно обильное теплое дробное питье,
Флюдитек не показан, на его фоне может только усугубиться кашель.
В любом случае показан очный осмотр врача, если вдруг температура будет нарастать выше, сдать общий анализ крови.
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!??
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Мирамистином можно орошать горло, но у препарата на сегодня нет такого назначения как ингаляции. Можно добавить Граммидин детский для рассасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Если выделения из носа продолжаются, рeкoмeндую в нос Протаргол или Сиалор - капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет. Рекомендую показать ребёнка ЛОРу.
Флюдитек рекомендую принимать только утром и при продуктивном кашле и при большом количестве жидкости - то есть питья. Во вторую половину дня и тем более на ночь его не рекомендую - он провоцирует синдром заболачивания и стимулирует кашель.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!