Консультация лора /

Осиплость голоса — вопрос №2903311

Здравствуйте! Проблема такая. В течении полугода стала замечать дискомфорт в горле. Глотать не больно, но все время ощущается как тяжесть, отечность, жжение, бывает першение. На этом фоне развилась ипохондрия, начиталась интернета и конечно поставила себе страшный диагноз. После перенесенного орви в январе до сих пор скапливается слизь в горле, по задней стенке, хочется откашлять, и самое страшное стал садится голос с утра и к вечеру. Побывала у Лора, протокол прилагаю. Это не похоже на начинающийся рак горла?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихание есть, стала замечать что часто чихаю. После орви заложенность прошла, но есть какая то слизь в горле, хочется её откашлять. Частые изжоги были в прошлом году, в этом изжогу не чувствую. Есть диагноз гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
А как давно вам выполняли ЭГДС?

Основным провоцирующим фактором ваших симптомов может являться постназальный затек из носоглотки, причину которого стоит выявить и устранить для эффективного лечения

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Признаков онкологического процесса не выявлено, повода для беспокойства нет.

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния.

Жжения или горечи в горле не отмечаете?

Не исключали аллергическую реакцию, как одну из причин постназального затека?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, фото горла приложила, жжение бывает чаще во рту, реже в горле, горечи вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото признаков острого воспаления нет.
Жжение может быть связано с забросом кислого содержимого из желудка, и как следствие раздражение слизистой.
Как давно делали ФГДС?

Клиент
Валерия Александровна, в том то и дело, что изжогу я не чувствую, бывает иногда жжение в груди, в прошлом году была очень часто, фгдс делала в начале 2024
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите результат ФГДС к вопросу
Изжогу можете и не чувствовать. В целом проявления ГЭРБа можно никак не ощущать, если заброс не кислотный
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Я прикрепила последнее фгдс (от апреля 2024)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фгдс есть слабость кардии, что уже говорит о забросе из желудка.
В таких случаях рекомендуют антирефлюксную терапию: омепразол 20 мг натощак и фосфалюгель 1 пак 3 раза в день 14 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте. Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
ЛОР
Вы набрали 18 баллов это много, и в пользу ГЭРБа. Ваши симптомы действительно очень похожи на ГЭРБ, скорее всего есть и эзофагит - воспаление слизистой пищевода.
Нужна консультация гастроэнтеролога.
Пока могу рекомендовать рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, а также внутрь Пепсан-Р два-три раза в день перед едой 14 дней.
Ротоглотку рекомендуется полоскать раствором ромашки или календулы сразу после сна и после еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не выполняли ранее ФГДС?
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, гэрб имеется, но в этом году ещё не делала фгдс, изжога в последний год была редко, хотя бывают жжения в груди
Клиент
Маргарита Александровна, изжогу я не чувствую, бывает иногда жжение в груди, в прошлом году была очень часто, фгдс делала в начале 2024
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость голоса и остальные симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При этом классических проявлений рефлюкса может и не быть

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы могут быть связаны с
- рефлюксом (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыхание ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .

Поэтому рекомендуется при наличии изжоги , препараты подобранные гастроэнтерологом .
В нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)