Ноги колесом у ребенка 1.2
Добрый день! Ребенку почти 1.2, ноги колесом. Пошла сама в 11 месяцев, рост 76-78, вес 10 кг. Также ещё до сих пор нет ни одного зуба, хотя через десна прощупываются и даже белеют. Родничок почти закрылся. Витамин Д принимаем по 2 капли в день.Нужно ли что-то предпринимать в данной ситуации? Лечить ребенка и таскать по врачам просто так не хочется. Были у педиатра на плановом осмотре в годик, ничего не сказала, ни по зубам, ни по ногам, норма для возраста. У меня у самой зубы пошли поздно, только в 11 месяцев первый зуб, ноги тоже были колесом в детстве.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото предположительно имеется варусное искривление нижних конечностей в коленных суставах, которое выходит за рамки возрастной нормы.
Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше (по фото явно больше), нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта..
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение.
Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, не рано ли для рентгена? Ей же даже нет 1.5 лет
Константин Эдуардович, нам делали УЗИ ТСБ в 1 месяц и в 3 месяца, всё было в норме, никаких отклонений не было.
не рано ли для рентгена?
Сразу после рождения делают, если нужно. Противопоказаний нет.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
"УЗИ ТСБ в 1 месяц и в 3 месяца, всё было в норме, никаких отклонений не было".
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания для рентгенографии.
Тем более, что нам нужно ШДУ, к которому УЗИ, вообще, никакого отношения не имеет.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при детских деформациях нижних конечностей.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.