Консультация гинеколога /

Гиперплазия матки — вопрос №2652988

Здравствуйте. Через 7 дней должны пойти месячные. Всегда у меня болезненная овуляция. В этот раз как то пакет промежности губ. И болит как буд то в матке или яичнике. Пошла на узи. Врач взяла на впч на цитологию. И сказала что нужно делать гистероскопию. Напугала меня. Я начиталась в интернете. Посмотрите пожалуйста обследование. Щитовидку проходила в сентябре там все нормально. Сильно ли это страшно и опасно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! Если у Вас регулярный цикл, то надо сделать узи на 7-11 день цикла для оценки эндометрия. И по результату узи на 7-11 день цикла решать в зависимости от состояния эндометрия надо ли делать гистероскопию. Обычно гиперплазия эндометрия бывает на фоне задержки менструации. Так же есть полипы эндометрия при которых он бывает широким при регулярном цикле. но оценивать надо на 7-11 день цикла на узи есть или нет полип.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Скажите то что у меня сейчас это сильно страшно? Я начиталась в интернете про онко эндометриоза.

Клиент
Олег Владимирович, цикл регулярный. Просто врач ничего не назначила, и сказала что у вас показания для этой процедуры
Клиент
Олег Владимирович, сдала анализы все, теперь со страхом их жду
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо сделать узи на 7-11 день цикла и по результату узи решать надо ли что делать или нет.. Перед месячными в плане гиперплазии эндометрия (в подавляющем числе случаев это доброкачественный процесс) по узи это достоверно не оценивается.
Клиент
Олег Владимирович, А что такое этопия матки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эктопия шейки матки, это доброкачественный процесс на шейке. В этом ничего страшного нет.
Клиент
Олег Владимирович, скажите а то что неоднородная структура? Эндометриоза? О чем говорит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометрий неоднородный это просто термин описания эндометрия. Он может быть неоднородный при узи на данный день цикла. Это в данный момент не говорит о чём либо. Просто повторите узи на 7-11 день цикла.
Клиент
Олег Владимирович, и сейчас у меня болит как перед месячными и выделения красные, как буд то пойду месячные. Но до них еще 7 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Причины могут быть разные, после мазка выделения могут быть, могут и месячные раньше срока начинаться. Если боли сильные , то на очный осмотр, если небольшой дискомфорт, то можно понаблюдать, принять нимесил или нурофен..Если на фоне нимесила или нурофена боли сохраняются, то надо на очном осмотре смотреть.
Клиент
Олег Владимирович, да, я только часов 6 назад была у врача, как раз и сдала все анализы, цитологию впч. И еще на скрытые инфекции. И узи как раз сегодня и сделала. А скажите норма во втором цикле эндометриоза какой должен быть? Врач сказала что 18,37 перед месячными это далеко не норма?‍♀️
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо смотреть после месячных, это чуть больше, но такой эндометрий может быть перед месячными.
Клиент
Олег Владимирович, я поняла вас, спасибо. Просто начиталась всего, и теперь пока дождешься результатов анализов. Сума можно сойти. Спасибо
Клиент
Олег Владимирович, можно еще вопрос. Сейчас врач прислала диагноз какой то другой. Я прикрепила. Там написано аденомотозная гиперплазия эндометрия. Посмотрите пожалуйста что это значит. Мне страшно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас есть два типа гиперплазии- гиперплазия с атипией и гиперплазия без атипии. И диагноз устанавливается только по результату гистологического исследования. Аденоматозная гиперплазия это пограничная между гиперплазией с атипией и гиперплазией без атипии, так раньше считалось. Но это только по гистологии. По узи этот диагноз не устанавливается. Сейчас просто узи на 7-11 день цикла!
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Пришли анализы впч они вроде бы отрицательны. Цитологии жидкостной еще нет. Скажите если впч отрицательный, какая вероятность того что цитология может быть плохой
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если впч отрицательный это еще не говорит, что в цитологии все будет норма. ВПЧ может не определяться, а в цитологии могут быть изменения. надо подождать анализ. Но то, что не определяется это хорошо, шансы на хорошую цитологию при этом выше.
Клиент
Олег Владимирович, поняла, спасибо. Просто очень боюсь. Ждать еще неделю
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Накануне менструации не оценивают есть или нет гиперплазия в матке. Надо переделать узи сразу после окончания очередной менструации. Если в полости так и останется эндометрий толстым, то надо будет делать гмстерорезектоскопию или выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Мне врач сказала что по ухи это не норма, и что какой то слойный эндометриоз. И мне очень страшно из за этого. Анализы взяла на впч и гистологию жидкостную… Сказпла что 18 это далеко не норма
Клиент
Илона Альбертовна, А то что 18,37 мм. Она меня напугала что это очень много. И что означает гиперохогенный, неоднородный, аваскулярный
Акушер, Гинеколог
Это значит, что где-то толще, где-то тоньше. И нет кровотока.
Клиент
Илона Альбертовна, а то что нет кровотока это опасно? Я начиталась про эти опасные болезни
Акушер, Гинеколог
Наоборот, это хорошо
Клиент
Илона Альбертовна, извините за такое количество вопросов,а то что эндометрий неоднородный. Мне врач толком ничего не сказала, все время только и говорила о том что мне показана кольпоскопия
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия показана из-за эктопии шейки матки - это рекомендуемое исследование и ничего в этом нет страшного
Клиент
Илона Альбертовна, получается не из за эндометриоза? А кэкопия это также эрозия? Эта процедура такая дорогая, и возможности делать нет. Пугает что эндометрий неоднородный,
Клиент
Илона Альбертовна, еще гистероскопия показана якобы
Акушер, Гинеколог
Любовь, Вы можете услышать, что накануне менструации не оценивают эндометрий - это неинформативно. Эрозия - это нарушение целостности ткани шейки матки, а эктопия-это смещение границ эпителия
Акушер, Гинеколог
Только после узи после менструации можно говорить показана или нет гистероскопия
Клиент
Илона Альбертовна, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Клиент
Илона Альбертовна, можно еще вопрос. Сейчас врач прислала диагноз какой то другой. Я прикрепила. Там написано аденомотозная гиперплазия эндометрия. Посмотрите пожалуйста что это значит. Мне страшно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Без гистологии такое заключение делать нельзя, это совершенно неправильно
Клиент
Илона Альбертовна, у меня готов впч. Я прикрепила. А вот жид цитологии еще нет. Впч отрицательный. Теперь переживаю за цитологию. Много чего начитала уже.
Акушер, Гинеколог
Не надо переживать, цитология будет в норме
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо ?
Клиент
Илона Альбертовна, не могли бы посмотреть мазок. Пришел.