Консультация психотерапевта /

Суицидальные мысли от приема ад — вопрос №2653201

Здравствуйте!
10 числа была у психотерапевта ,психиатра
Выписала антидепрессант Золофт 25 мг раз в день
Тералиджен 5 мг 2 раза в день
Стрезам 50 мг 3 раза в день

Сегодня 13 день как пью Золофт
21 числа первый день был хорошего состояния
22 было плохо вечером и ночью , суицидальные мысли сильные (до этого тоже были пару раз но не такие сильные)
Боюсь что то сделать с собой , ведь я этого не хочу на самом деле
Врач говорит вызывать скорую но я не хочу связывается с такими учреждениями

Может быть
Мне нужна смена дозировки
Или полная смена препарата?

Возраст: 22

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам надо повышать дозу золофта на 25 мг каждую неделю до 100 мг. Тералиджен сейчас сделайте 5 мг утром и днем, 10 мг вечером. Если состояние ухудшится, то надо будет сходить к доктору на очный приём для коррекции терапии.
Клиент
Никанор Васильевич, я понимаю что 25 мг это минимальная дозировка, даже не терапевтическая
Но разве при такой сильной побочке (ярко навязчивые суицидальные мысли) не нужна смена препарата ? Или это не побочка , а мои мысли ..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не нужна. В начале приёма антидепрессанта, в течение первых двух недель, может быть даже ухудшение состояния. Это то, что Вы описываете. Чтобы снизить эти симптомы и назначают противотревожные препараты в первый месяц приёма антидепрессанта. Поэтому антидепрессант надо повышать дальше, можно раз в 10 дней. Но точно продолжать.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. 25мг зодофта это минимальная, начальная дозировка. Она не помогает и нужна только для адаптации к препарату, увеличивайте золофт, минимум до 100мг. Ваши мысли это симптомы расстройства, которое не может купироваться 25мг золофта.
Клиент
Артем Олегович, я понимаю что 25 мг это минимальная дозировка, даже не терапевтическая
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Это не побочка, это ухудшение вашего расстройства. Нужно начинать как можно скорее адекватнцю терапию