Стул грудничка
Добрый день! Ребенку 3 месяца, проблема со стулом. В анемнезе недобор веса, проблему устранили с помощью введения смеси (смешанное вскармливание), но стул не наладился. Писает много, вес сейчас набирает хорошо. Сейчас стул только со стимуляцией, жидкий зеленый, также много пукает зловонно. Почему проблемы со стулом? И второе, стафилокок и дисбактериоз - по каким признакам лично можно заподозрить и по каким анализам выявить? Спасибо!
Здравствуйте. Чтобы понять причину изменений стула у вашего ребёнка, необходимо сдать следующие анализы: копрограмма, анализ кала на углеводы, анализ кала на дисбактериоз. Также необходимо уточнить у вас семейный аллергологический анамнез:нет ли у вас и родственников непереносимости коровьего молока. Какой смесью кормите ребёнка. Если вскармливание смешанное, и грудь в питании присутствует, то необходимо завести пищевой дневник, где записывать все продукты, употребляемые вами в пищу. После сдачи необходимых анализов и пищевого дневника хотя бы в течение недели, можно будет уточнить причину нарушения стула. Хочу вас успокоить. Главное у ребёнка до года-набор веса. Это исключает наличие серьёзных заболеваний. Рада буду проконсультировать с результатами анализов