Консультация терапевта /

Боль в левом боку — вопрос №2653308

Здравствуйте,после курса капельниц железа,стало болеть в левой части под ребрами.
На днях откусила шоколад и боль сразу появилась сильная.
Сухость во рту тоже появилась,немного желтые глаза

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Желтые склеры, боль в боку, если даже от укуса шоколада боль усилилась это требует очного осмотра. Рекомендую получить очную консультацию Терапевта или Инфекциониста, нужно будет сделать анализы, УЗИ. Как будут готовы, прикрепите, напишите комментарий, увижу и вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю,к врачу запись на пятницу,

Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить фото склер?
Изменение цвета кожи может быть на фоне повышения уровня билирубина/ холестаза.
Дополнительно сдать : АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции ( прямой и непрямой), глюкоза.
Полный анализ крови соэ.
И уже лечение после результата.
Сейчас постарайтесь ограничить в питании сладкое, мучное, жирное, солёное, копчёное, алкоголь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При инфузионном введении железа всегда есть риски передозировки депо железа. Рекомендую проверить через 2-3 недели после последней капельницы уровень ферритина. Боли слева в подреберье вероятнее всего в следствии влияния на желудок. Достаточно часто описывают побочным эффектом повышение печеночных трансаминаз ( прежде всего АЛТ). Учитывая пожелтение склер, вероятно повышение билирубина. Рекомендую сдать дополнительно печеночный профиль ( билирубин общий и фракции, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочную фосфатазу). С результатами очно посетите терапевта. При сохранении болей в животе может потребоваться проведение гастроскопии.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Вероника. На фоне капельниц с железом могут быть побочные эффекты в виде повышения АЛТ, АСТ, общ.,пр.билирубина, ГГТП, из-за этого может быть жеотушность склер, рекомендую сдать кровь на эти показатели. Сухость во рту, боль в левом подреберье могут указывать на проблемы с желудком/поджелудочной. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, сдать кровь на амилазу, липазу, глюкозу крови.
Для купирования болевого синдром можно использовать дюспаталин 200мг 2р/сут
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на данный момент?