Консультация дерматолога /

Не помогает лечение при атопическом дерматите — вопрос №2653491

Здравствуйте, мне 22 года, атопический дерматит с детства. Периодически обострения. Аллергопробы сдавала несколько раз в период жизни, ни на что нет. С лета обострение дерматита, лечение назначенное разными дерматологами не помогает, день получше, потом опять красные пятна на теле, а на шее остается как после химического ожога. Питание по рекомендации врача. Ни фастфуда ни молока, ничего такого не ем. Стали выпадать волосы. Долгое время был понижен гемоглобин, сейчас в норме. Не знаю что делать, к какому дальше врачу идти.

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае следует рассмотреть использование вечером мази нафтадерм или борно-цинк-нафталановой мази(небольшое количество слегка вмассировать в обаласть поражения),утром смыть и нанести крем цикапласт В5.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,алкоголь,не посещать баню,не использовать мочалку.Сообщите динамику спустя 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Мазями не могу пользоваться, зуд сильнейший. Такую конечно еще не пробовала. В виде крема еще могу пользоваться, начала мазать токропик. Сегодня с утра красноты почти не было, ничего не ела и резко все покраснело. Горит и зуд ужасный. В дежурной поликлинике сделали укол супрастина, лучше не становится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую начать выполнять терапевтические мероприятия.Начните на ограниченном участке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если нет эффекта от стандартной терапии , то возможно требуется системная терапия биологическими препаратами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, какими? Сегодня утром явной красноты не было, потом резко все покраснело, еще даже ничего ни ела ни делала. Сходила к дежурному терапевту, сделали супрастин. Результата нет все горит и чешется. Мазями на вазелине мазаться не могу, еще больше чешется. Такропиком маже, от кестина все время сплю и в голове туман, прекратила принимать. Сделали три укола тиосульфата и кальция, результата нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Биологические препараты они системного действия, нужно показаться на прием к доктору , кто имеет опыт их назначения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
К сожалению, осенью чаще всего обострение атопического дерматита, но его провоцирует и стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аллервэй 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
На ночь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Наружно на очаги высыпаний крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Днём желательно использовать эмолиенты, например, Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Крем Синафлан не использовать, лучше Акридерм или Скин Кап 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Вв Реамберин 400мг раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Явная краснота прошла через два дня сама по себе. Пока назначили три капельницы преднизолона, две сделали. Еще одна осталась, зуд остался. Потом реамберин раз в три дня.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
очень хорошее новости и лечение, что позволит выйти в ремиссию, к сожалению, атопический дерматит сейчас очень капризный стал, вам обязательно использовать эмолиенты, даже можно до 5 ращ в день наносить. И самое главное в питание не провоцировать до выхода в ремиссию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Капельницы с дексаметазоном и реамберином
Лучше делать в условиях дневного стационара КВД
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями