Консультация педиатра /

Ангина и высокая температура — вопрос №2653518

Ребенку 3 года и 4 месяца. Болеет вторую неделю. Первую неделю обильный насморк желто-зеленого цвета. Промывание, капли в нос, питье.
На второй неделе во вторник перед ночью поднялась температура резко до 38,5. Ночью повторно и утром. Вызывала врача. Педиатр осмотрел, налета в горле не было, но оно было красное и обильный насморк. Назначил промывание носа, спрей для горла. Если температура будет держаться с пятницы антибиотик панцеф по 3,4 мл 2 р.д.
Температура не спадала, поднималась до 40. Антибиотик дала в пятницу полную дозу. Сегодня с утра еще пол дозы. Поехали к педиатру, потому как температура каждые 3-5 часов поднимается до 38,5, ночью может и до 40.
Горло все в налете, он везде. Сказала менять антиотик с сиропа, на уколы Цефтриаксон. Анализ крови не назначали.
Вопросов несколько:
1. Должен ли был помочь первый антибиотик уже и сбить температуру к этому времени?
2. Стоит ли делать уколы, если в принципе антибиотики одинаковые, но с разным способом введения?
3. На какой день должно стать легче?
Уколы назначили делать уже сегодня. Первый укол в 19:00. Я в сомнениях. Если это вирусная ангина, тогда и антибиотики не помогут в принципе. Пока сдам самостоятельно анализ крови, пока придет результат, что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии определяется спустя 48-72 часа от начала приема. При условии правильно насчитанной дозировки и приема. Необходимо сдать общий анализ крови . Можно сделать стрептатест
Клиент
Ирина Владимировна, а сейчас то что делать? Колоть новый аб или давать старый? Или все отменить до сдачи анализа, но аб вроде не бросают просто так. Сегодня температура была только утром. В 9:30 был прием Нурофена.

Педиатр
Сколько дней пьёте антибиотик?бросать конечно нельзя, курс нужно закончить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня второй. Уколы не делать получается?
Педиатр
Продолжать. Ждать эффект через 48-72 часа. Если результата не будет спустя эти часы, то тогда решаем вопрос о смене антибиотика