Консультация детского лора /

Ангина 6 лет — вопрос №1507411

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 6,5 лет. Вес 22 кг. Сегодня днём температура поднялась до 38,5, к вечеру будет ещё больше. Кашля, соплей нет. Горло красное, с белыми точками. Лучшее фото, что смогла сделать, прикладываю. Какой антибиотик можете посоветовать? Последний раз в мае пили Азитромицин.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях принимайте нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможность выполнить стрептатест- начните Аугментин в суспензии (400 мг в 5 мл) по 6,2 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи строго до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Температура уже 39

Детский ЛОР, ЛОР
Все же если есть возможность- выполните стрептатест. Ангина может быть вирусной и не требовать назначения антибиотика даже при такой температуре
Клиент
Анна Юрьевна, нет у нас в городе Стрептотеста, можно заказать на аптеке ру, но срок поставки в Якутию- 1,5 недели. Аугментина тоже нет, купила Амоксиклав 600 мг+42,9 мг/5 мл. Подскажите, подойдёт ли такая дозировка, если да, то сколько пить?
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, на задней стенке есть несколько прыщиков
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Амоксиклав 600 мг в 5 мл по 4,1 мл 2 раза в день строго до 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Без стрептатеста окончательно понять вирусная или бактериальная ангина мы не может, по возможности выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для определения активности воспаления
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Антибиотик выбора- Амоксициллин (дозировка рассчитывается по весу ребёнка).

Но желательно выполнить Стрептатест (продается в аптеках), тк по фото убедительных данных за гнойную ангину нет.
Если +, то смело можно амоксициллин (флемоксин), и нужно будет пропить 10(!) дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет у нас в городе Стрептотеста, купила Амоксиклав 600+42.9/5 мл. Как высчитать дозировку? Ребенок 22 кг, 6.5 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей острый тонзиллит чаще бывает вирусным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Антибиотик показан только при положительном тесте/бактериальной крови

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос? Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Есть возможность сделать стрептатест или сдать кровь?
Если нет, то начитайте антибиотик - препарат выбора Амоксиклав
Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваш Амоксиклав, который вы приобрели начните по 3 мл 3 раза в день,10 дней,если нет возможности выполнить стрептотест
Какие препараты местно принимаете? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, в какой дозировке пить? Нос дышит хорошо. Только что заметила несколько красных прыщиков на задней стенке горла
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам написала.по 3 мл 3 раза в день,7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Спросила вас про препараты
Клиент
Марина Гергардовна, пока ничего не принимаем. Нурофен 1 раз, сбил температуру 39 до нормальных значений. В аптечке есть ангидак, Лизобакт, фарингосепт
Детский ЛОР, ЛОР
Хлюорошие препараты. Ангилак можно 2 раза в день,5 дней
Рассасывайте Фарингосепт по 1т 3 раза в день,5 дней
Антибиотик пропейте курс
Если будет сильно болеть,то нурафен можно да в качестве обезболивания
Детский ЛОР, ЛОР
Не 7,а 10 дней. ОписАлась
Клиент
Марина Гергардовна, посмотрите ещё пожалуйста фото второе, только что обнаружила несколько красных прыщиков на задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,это лимыоидная ткань,она реагирует на аоспалительный процесс аак и миндплины,после выздоровления прийдёт со временем в норму,не переживайте