Ангина 6 лет

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 6,5 лет. Вес 22 кг. Сегодня днём температура поднялась до 38,5, к вечеру будет ещё больше. Кашля, соплей нет. Горло красное, с белыми точками. Лучшее фото, что смогла сделать, прикладываю. Какой антибиотик можете посоветовать? Последний раз в мае пили Азитромицин.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле есть признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях принимайте нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможность выполнить стрептатест- начните Аугментин в суспензии (400 мг в 5 мл) по 6,2 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи строго до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Температура уже 39

Все же если есть возможность- выполните стрептатест. Ангина может быть вирусной и не требовать назначения антибиотика даже при такой температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нет у нас в городе Стрептотеста, можно заказать на аптеке ру, но срок поставки в Якутию- 1,5 недели. Аугментина тоже нет, купила Амоксиклав 600 мг+42,9 мг/5 мл. Подскажите, подойдёт ли такая дозировка, если да, то сколько пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, на задней стенке есть несколько прыщиков

Можно Амоксиклав 600 мг в 5 мл по 4,1 мл 2 раза в день строго до 10 дней.

Без стрептатеста окончательно понять вирусная или бактериальная ангина мы не может, по возможности выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для определения активности воспаления

Здравствуйте.
Антибиотик выбора- Амоксициллин (дозировка рассчитывается по весу ребёнка).

Но желательно выполнить Стрептатест (продается в аптеках), тк по фото убедительных данных за гнойную ангину нет.
Если +, то смело можно амоксициллин (флемоксин), и нужно будет пропить 10(!) дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет у нас в городе Стрептотеста, купила Амоксиклав 600+42.9/5 мл. Как высчитать дозировку? Ребенок 22 кг, 6.5 лет

Здравствуйте
У детей острый тонзиллит чаще бывает вирусным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Антибиотик показан только при положительном тесте/бактериальной крови

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос? Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Есть возможность сделать стрептатест или сдать кровь?
Если нет, то начитайте антибиотик - препарат выбора Амоксиклав
Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш Амоксиклав, который вы приобрели начните по 3 мл 3 раза в день,10 дней,если нет возможности выполнить стрептотест
Какие препараты местно принимаете? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, в какой дозировке пить? Нос дышит хорошо. Только что заметила несколько красных прыщиков на задней стенке горла

Я вам написала.по 3 мл 3 раза в день,7 дней

Спросила вас про препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, пока ничего не принимаем. Нурофен 1 раз, сбил температуру 39 до нормальных значений. В аптечке есть ангидак, Лизобакт, фарингосепт

Хлюорошие препараты. Ангилак можно 2 раза в день,5 дней
Рассасывайте Фарингосепт по 1т 3 раза в день,5 дней
Антибиотик пропейте курс
Если будет сильно болеть,то нурафен можно да в качестве обезболивания

Не 7,а 10 дней. ОписАлась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, посмотрите ещё пожалуйста фото второе, только что обнаружила несколько красных прыщиков на задней стенке

Елена,это лимыоидная ткань,она реагирует на аоспалительный процесс аак и миндплины,после выздоровления прийдёт со временем в норму,не переживайте