Консультация педиатра /

Вопрос по копрограмме ребенка 2,5 мес — вопрос №2653620

Добрый день. Подскажите по анализу. Малышу 2,5 мес. Сейчас ест Кабириту 1, тк своего молока мало у меня. В ночь уходит на моем молоке.
Анализ показал белок и скрытую кровь, от чего?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Реакция на белок может быть в норме.
Скрытая кровь без воспалительных изменений так же не говорит о патологии.
Какие жалобы?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер. Жалобы из-за сыпи на лице. Она началась с роддома и сейчас очагами на лице, иногда не частно он руками ее трет, на улице она белеет. Ищем причину. Прикрепила фото.
Педиатр
Фото сыпи не прикрепилось.
Только на лице?
По описанию вероятнее акне новорожденных
Клиент
Ангелина Альбертовна, на лице да. Прикрепила. Скрытая кровь это не аллергия на что-либо?
Педиатр
Увидела фото
Это вероятнее очаг атопического дерматита. Спит не на этой стороне?
Как ухаживаете за кожей?
Чем лечили?

Скрытая кровь может быть признаком аллергии к белку коровьего молока, но должна быть и клиника- боли в животе, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, беспокойство при кормлении, плохой набор веса.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес в норме. Срыгивает да, но тоже в пределах.
Неделю используем Эмолент БэбиБаланс, но особых улучшений не вижу.
Педиатр
Поняла.
Эмолент наносим толстым слоем 4-5 раз в день. Если в течение 10-14 дней нет эффекта, то необходимо исключать АБКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из питания кормящей мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер. С 24.11 полностью отменила свое молоко, тк его нет и сцеживаю я с большим трудом в день 100мл.
Я правильно понимаю АД и Кабрита (козье молоко) не связаны? Или может и от Кабриты так добавлять на лицо? Он чешет лицо(
На улицу выходить на мороз нужно эмолентом смазывать заранее или перед выходом?
Спасибо.
Клиент
Я вправильно понимаю АД и Кабрита (козье молоко) не связаны? Или может и от Кабриты так добавлять на лицо? Он чешет лицо(
Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
При подозрении на аллергию к белку коровьего молока, кабрита не подходит, козье даёт перекрестную реакцию. Нужен переход на лечебную смесь.
Клиент
Ангелина Альбертовна, как Вы писали ранее «должна быть клиника» боли в животе, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, беспокойство при кормлении, плохой набор веса - этого у нас нет.
Беспокоит только АД, как теперь стало ясно.
Педиатр
Если кроме сыпи ничего не беспокоит, тогда смесь менять не нужно, атопический дерматит действительно чаще всего не имеет связи с питанием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.

Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

У ребёнка по фото атопический дерматит, наносите элидел 3 р в день
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу кала и при наличии клинической картины можно предположить у ребенка аллергию на белок коровьего молока.
Смесь на козьем молоке ребенок давно ест?
Какие то есть жалобы, кроме высыпаний?
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер. Сентябрь полностью ГВ. С октября смешанное. Ноябрь почти полностью Кабрита. Выбрали козью, думали так лучше.
Лицо с приезда с роддома 02.09 покрылось прыщиками и до сих пор не проходит… они видоизменились были с белыми головками, сейчас лоб щеки макушка одного уха и немного подбородок в таком состоянии как на фото. Неделю использую эмолент, но особых улучшений не вижу. Ему они вроде не мешают, правда иногда руками трет не частно, после сна или перед сном от усталости.
Клиент
Залина Анатольевна, иных жалоб нет. Стул через день.
Педиатр
На фото похоже на атопический дерматит.
Чаще всего это состояние не связано с питанием, но иногда может быть связано с аллергией на белок коровьего молока.
Рекомендую начать безмолочную диету с исключением молока, говядины, продуктов, содержащих следы молока, докармливать лечебной смесью, на основе глубокого гидролиза белка- Нутрилон пепти гастро, альфаре, Нан антиаллергия и др.