Смешанное вскармливание

Здравствуйте. Ребёнок родился 1.08.2025 в 10:35. Первые два дня был вяленький, почти не ел, приходилось будить и кормить смесью каждые 3 часа. Молока почти нет, какие-то мизерные капли, но я и к ним прикладываю, чтобы разработать. Капли приходят либо глубокой ночью, либо рано утром, часов в 5. В течение дня как будто ничего нет. Стул был регулярный по 3 раза каждый день, но не мочился. Со вчерашней ночи всё поменялось. Стал набирать вес, стул был единожды, мягкий как кашица, зато постоянно пукает и начал мочиться. Ночью часов с 11-ти начал активничать и требовать еду, причём и грудь, и смесь, в большом количестве. Пока не дам, просто не уснёт, будет нервничать и плакать. Ещё допаиваю водой. Почти не срыгивает, всё усваивает. Так как я пока в роддоме, смесь мне дают с неохотой, как ни объясняй, что ребёнок голоден, а молока пока не хватает. И конечно я задаюсь вопросом, почему вдруг такие перемены? Как быть, если ребёнок требует еду, а мне говорят так нельзя? Оставлять голодным кричать? И почему стул стал реже, хотя я слышу, что он пукает?

Хронический ринит
28 лет

Здравствуйте, в роддоме неохотно дают, так как стимуляция лактации происходит путём постоянного прикладывания, ребёнок должен висеть на груди. Ночью и под утро особенно нужно прикладывать так как окситоцин гормон лактации активен в это время. Если вес набирает и имеются мочеиспускания это уже хорошо. У малыша сейчас желудок вмещает 20-25 мл, поверьте он из груди высасывает такое количество.

Здравствуйте!
Процесс лактации устроен таким образом, что в первые сутки после родов выделяется молозиво, оно желтое по цвету, его совершенно немного, но оно очень питательное и даже в очень небольшом количестве способно утолить голод малыша, через 3-7 дней грудь наливается ( иногда чувство наливания и распирания может отсутствовать, но не означать, что молока нет) приходит молоко более жидкое, белое по цвету
Стимулировать выработку молока будет сосание малыша, даже если грудь пустая ( по ощущением) механизм сосания малыша запустит процесс стимуляции грудного молока с помощью гормонов.
По этой причине в род домах, настроенных на гв, есть ограничение в смесях и сосательных приборах, т к все это способствует сделать выбор мамы и малыша в пользу ив, снизив выработку грудного молока

Объективно оценить хватает ли малышу грудного молока или нет можно только по набору веса, за норму берём 25-30 г в день, взвешивать каждый день нет необходимости, достаточно раз в три-пять дней, если Вы убедились, что все хорошо, то еще реже

Также по нынешним рекомендациям допаивание водой не рекомендуется даже на ив, это создает ложное насыщение и малыш может не наедаться

Здравствуйте! Беспокойство ребёнка не всегда связаны с чувством голода. Если у ребёнка хорошие весовые прибавки , значит, ребёнку достаточно питания. В роддоме могут не давать смесь только лишь по причине , чтобы вы прикладывали в груди чаще, тем самым стимулируя лактацию. В противном случае есть риски“потерять” грудное молоко .
По описанной ситуации все происходит физиологично
Стул может отсутствовать до 5 дней и тоже будет вариантом нормы . Главное чтобы кал был не плотный. То есть периодически частота дефекации может изменяться и это абсолютно нормально

Здравствуйте) лактация стимулируется именно в процессе постоянного прикладывания и висения ребёнка на груди. Вскармливание именно по требованию. Стул будет ещё продолжать меряться и по цвету и по частоте, норма от светло-жёлтого до темно зелёного болотистого, стул может быть как несколько раз в день, так и отсутствовать до 5-ти суток, главное чтобы он был мягким на выходе, ребёнок был активным и хорошо прибавлял в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию, если ребёнок голоден - кормим грудью или смесью. Водой и детским чаем допаиваете - правильно делаете. Ребенок натирает вес, становится больше и еды требуется больше. Пукает это хорошо, стула может не быть на ИВ до 5 дней смесь и мамино молоко хорошо усваивается и какать просто нечем. Ночью будить чтобы покормить ребёнка не рекомендую - нарушать сон ребёнка нельзя. Если ночью пришло молоко, маме для поддержания окситоцина можно сцедить, заморозить и дать это молоко перед дневным сном тогда ребёнок днем будет хорошо спать. Если ребёнок проснулся то кормим, но специально нарушать сон не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.