Покраснение одного глазного яблока
Покраснел глаз, двое суток такая проблема, слезится. В чем может быть причина? Как лечить? Травм не было, аллергии нет
Здравствуйте. Выделения есть из глаз, какого характера? Вы накануне не простывали, симптомов ОРВИ нет?
Выделений нет, только слезится
По Вашим жалобам больше картина вирусного конъюнктивита. В таких случаях рекомендовано лечение по схеме:
1. Капли с антисептиком Витабакт или Пикторид или Окуларис по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Через 30-40 мин капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Внутрь принять антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин или Зиртек по 1 таб 3-5 дней.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото, которое прислали дополнительно. Это вирусный конъюнктивит.
При кератите у Вас была бы боль и чувство инородного тела, на свет смотреть не смогли бы. У Вас клиника вирусного конъюнктивита, лечение расписанное мной выше остается актуальным.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ??
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли выделения из глаз, какого цвета?
Нет, выделений нет, только слезятся
Принятый ответ
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, визуально и симптоматически это картина вирусного конъюнктивита, в таком случае необходимо:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин
Обрабатываейте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Т.к нет выделений жёлтого цвета, показаний к антибактериальным капляи нет
2.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз и нарушение стабилизации слёзной пленки , рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Будьте здоровы!
Добрый день. Не переохлаждались? ОРВИ не переносили? На свет смотреть не больно?
Нет, началось после выпитого алкоголя
Можете, пожалуйста, сделать фото чуть ближе и четче?
Прикрепил фото получше.
Спасибо. Сейчас на роговице явных очагов не видно.
Я бы порекомендовала пока закапывать антисептик Пикторид или Бактавит или Окомистин по 1 капле 4р/день, через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день.
На ночь можете принять антигистаминный препарат.
Избегайте переохлаждения.
После выходных желательно показаться очно на прием, чтобы осмотреть структуры глаза под увеличением.
Можете пока вопрос не закрывать, напишите как будет состояние в динамике.
Добрый день. В нижней части роговицы облаковидное помутнение есть ? Можете фото сделать со вспышкой четкое ?
Прикрепил фото лучше
В подобных случаях
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, желательно хотя бы к понедельнику добраться до врача офтальмолога показаться очно , осмотреть вас нужно под микроскопом.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста более четкое фото. На этом как будто есть помутнение роговицы (белое пятно перед цветной радужкой внизу). Если так, то это признак кератита (воспаления роговицы).
Прикрепил другое
На последнем фото такого нет. Все же конечно лучше показаться врачу очно для оценки состояния роговицы и исключения кератита, так как кератит опасен для зрения и должен лечиться под контролем врача. Пока больше данных за вирусный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с вирусной инфекцией.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Это сейчас начинаем параллельно после первых двух капель через 10-15 минут.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 14 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капать капли с 5 минутным интервалом
Если не будет положительной динамики в течении 4-5 дней,очный осмотр врача офтальмолога для коррекции лечения.
Скорейшего выздоравления!