Консультация проктолога /

Дивертикулы — вопрос №265367

Поставлен диагноз на КТ , дивертикулы поперечной, нисходящей ободочной сегментной кишки, без признаков воспаления. Подскажите пожалуйста лечение. Заранее спасибо! Есть биохимический анализ крови, общий.

Хирург
Здравствуйте вас что-то беспокоит?, дивертикулы без воспаления не требуют лечения. Соблюдайте диету кушайте часто и дробно без острого копчений перченного и алкоголя. Следить за стулом сильно не тужится. Добавить чай с ромашкой вечерами.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, запоры, и боль в области пупка при нажатии на живот.

Хирург
А если не нажимаете? Боль постоянная или периодическая? Сколько дней запоры?
Клиент
Владислав, если не нажимать болей острых или постоянных нет, только при нажатии, запоры систематически если я не соблюдаю диету и не употребляю послабляющие продукты. Что вы скажите о препарате Альфа Нормас.
Хирург
Нужно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи и клетчатку чтобы не было запоров. Альфа нормикс может быть использован конечно, но я бы в вашем случае рекомендовал колоноскопию , чтобы оценить состояние слизистой толстой кишки. Если запоры не пройдут с диетой то добавить Лактулозу по 1 чайной ложке 1-2 раза в день , по требованию.
Хирург
Можно сдать кал на кальпротектин, определить есть ли воспаление и если есть сделать колоноскопию. При болях пробуйте Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней. Удачи!
Хирург
Белла, здравствуйте !
Не дивертикулы вызывают запоры , а наоборот , от длительных запоров растягивается стенка кишки , в слабых местах которой формируются такие кармашки (дивертикулы) ! Если они небольшие , не воспалены , то лечения специального не требуют, просто необходимо динамическое наблюдение за их размерами , т. к. увеличиваясь они могут стать и причиной кровотечения и воспаления и даже иногда может быть их прободение в живот !
Вам правильнее отрегулировать диету так ,чтобы не было запоров ! Включите в рацион : МНОГО ОВОЩЕЙ, ЧЁРНЫЙ ХЛЕБ, МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ, СЛИВУ, ЧЕРНОСЛИВ, КУРАГУ, ИЗЮМ, САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ !
И , наоборот исключите из рационы продукты с вяжущим эффектом :ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, а как узнать какого размера дивертикулы, на КТ это не написано. Если бы не было бы даже легкого восполнения , болел бы у меня живот при надавливании в области пупка? Хотя КТ не показывает воспаление., а боль то присутствует.
Хирург
Нет , на КТ без контраста размеры определить сложно !
Лучшим для их диагностики и получения всех характеристик является колоноскопия , а на втором месте по информативности , - ирригоскопия !
Клиент
Яков, как я писала почему у меня боли в животе в области пупка, даже при лёгком нажатии и прикосновении, может есть какое то лечение?
Клиент
Яков, я слышала при дивертикулах нельзя делать колоноскопию.
Хирург
Место , где у Вас боли , совпадает с одним из мест расположения дивертикулов ! Вполне возможно,что он воспалился ! Скорее всего , если Вы соблюдая диету исключите запоры то дивертикул опорожнится и боль исчезнет ! Соблюдайте диету ,что я написал и на ночь можете принимать 1 таблетку СЕНАДЕ (Это слабительный препарат)!
Хирург
Колоноскопию при дивертикуле делают , если он не осложненный (не лопнувший) !
Клиент
Яков, могу я пропить альфа Нормас или ещё что то. Чувствую по общим признакам , что есть у меня воспаления.
Проктолог
Да , можете. Дозу обычно врач подбирает. Альфа нормикс имеет несколько схем назначении. Можете по 1 т 3 р в день 5 дней принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, а в комплексе ничего больше не нужно?
Хирург
Здравствуйте, Бэлла !
Да, можно Альфа Нормикс по 2 таблетки 2 раза в день не более недели !