Атопический дерматит
Сыну 5й месяц, поставлен атопический дерматит, ранее у нас была собака шпиц мини, с сыном он не контактировал, сейчас же хочу взять к нам пуделя и боюсь, вдруг ли это вызовет только обострение, возможно ли? Или вот хотелось бы взять щенка таксы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заранее предсказать будет собачка обострять атопический дерматит или не будет сложно сказать.
Не всегда у атопического дерматита есть связь с аллергией, это в первую очередь заболевание кожи, в основе , которого лежит особенность кожи , в которой не хватает определенных веществ, которые обеспечивают плотные контакты между клетками кожи , через эти не плотные контакты идет потеря влаги -кожа становится сухой и может воспаляться от любого не специфического фактора и не всегда этот фактор какой -либо аллерген , чаще это не специфические факторы: сухой воздух, жаркая или ветренная и морозная погода, вирусные инфекции, одежда из синтетики или шерсти, жесткая вода, стиральные порошки и т д).
Поэтому , если атопический дерматит, под контролем, не тяжелый, регулярно используете увлажняющие средства, поддерживаете микроклимат, своевременно пролечиваете хронические очаги противовоспалительными средствами (например элиделом или адвантаном), можно заводить собаку.
Не всегда домашние животные это триггеры атопического дерматита. Хорошо вычесывать питомца, проводить ежедневную уборку с пылесосом с хепа-фильтром, тщательно убирая "любимые места " собачки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никакого доказательства аллергической природы атопического дерматита. Заводите животное, наблюдайте за реакцией организма. Эта такая ситуация: пока не попробуете не поймете будет реакция или нет. Есть даже исследования о том, что дети проживающие с животными менее подвержены аллергиям, чем дети проживающие в стерильных условиях. Вот кошку заводить точно не рекомендуется, она гораздо аллергичнее. Главное в вашей ситуации регулярный прием эмолентов поверхностно, лечение обострений топическими глюкокортикостероидами, прием антигистаминных с целью снятия зуда. Увлажнение помещения ультразвуковыми приборами под контролем гигрометра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Атопический дерматит только в небольшом проценте случаев связан с аллергией. Достоверно сказать, что у ребёнка не будет реакции нельзя, но процент вероятности не большой, поскольку ад это в первую очередь заболевание кожи.
Вчера был контакт с собакой, сегодня появилась снова сыпь и покраснения на щеках
Если вы видите четкую связь обострение ад после контакта с собакой, то конечно заводить собаку не рекомендуется. В первую очередь всегда ориентируемся на клинику.