Консультация гастроэнтеролога /

Обострился ГЭРБ — вопрос №2213317

Здравствуйте, 6-ть лет живу с хроническим ГЭРБ, имею вот это: неатрофический гастрит. Дистральный катаральный рефлюкс( 0 степени по Savary-Miller). Недостаточность кардии, привратника. Дуоденно-гастральтный рефлюкс.
Вообще, я научился с ним жить(не спать после еды, спать с поднятым углом, взвешиваю еду, отказался от сладкого, жирного, фаст фуда, вообще не пью, не курю и тд) по началу были частые обострения, но за последний год не было ни одного обострения, даже уменьшился до минимума себорейный дерматит. Сейчас работаю без выходных уже больше 6мес, раслабился и стал немного нарушать свою диету, перестал поднимать угол подушки. 5лет хожу в зал и только сейчас по своей глупости решил поделать пресс (хотя знаю, что нельзя). В мае дерматит вернулся, гэрб стал немного возвращаться и вот на этой неделе полностью вернулся.
Появилась классическая для меня тяжесть в эпигастральной области, язык с белым налётом, плохой сон из-за этих симптомов(после сна бурление в желудке), сегодня проснулся ночью,ощущение было, что залили кислоту в меня, аппетит вроде норм, но после сна не очень, но быстро приходит.
Сейчас перешёл на жёсткую диету, до этого пил омез, со вчерашнего дня стал пить рабопразол 1т в день, ганатон 3т в день, де нол 2т 2раза в день, и после еды 2р в день гивискон.
Я всё правильно делаю ? Немного попил омез и заменил его на рабопрозол, это не критично ?

Возраст: 29

Хронические болезни: гэрб, себорейный дерматит

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Да, все верно, Рабепразол более сильный препарат, поэтому он предпочтительнее Омепразола. Как правило для достижения ремиссии используют такую схему: Рабепразол 1 раз в день за 30 мин до еды утром 8 недель, Ганатон 3 раза в день до еды 3-4 недели (пока не пройдет тяжесть), а Гевискон достаточно несколько дней пока есть ощущение кислоты, потом можно прекращать.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Де-нол в таких случаях не требуется, достаточно Рабепразола.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В данном случае достаточно рабепразола
Ганатон в течение 4х недель
Де-нол уберите, при гэрб он не показан к приему
Гевискон в течение 10-14 дней или альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
И обязательно соблюдение антирефлюксного режима:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо за ответ! Де нол точно убирать ? Я уже 4 таблетки выпил. И не подскажите, когда должно наступить улучшение и что делать если его не будет ? Я как-то отвык от такого состояния и опасаюсь язв или эрозий(или там сиптомы будут такие что сразу узнаю?)
Гастроэнтеролог
Когда последний раз вам проводилось ФГДС исследование?
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Клиент
Анна Михайловна, 4г назад, вот в этом году собираюсь делать новое, врач говорил каждые несколько лет делать, переживание присутствуют
Гастроэнтеролог
В данном случае, если симптоматика на фоне проводимой терапии не купируется.
То я бы рекомендовала:
Проработать триггер (стресс), на фоне него идеи усиление всей симптоматики.
Повторить ФГДС исследование в динамике.
Выполнить суточную рн-импедансометрию, за счет каких рефлюксов у вас именно идет преобладание.
Терапия корректируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо!