Обострение гастрита после лечения?
Здравствуйте! Лечила эрозивный геморрагический гастрит, с 28.12 по 18.01 принимала нексиум 40 мг, улькавис 14 дней по 2 таб 2 р. ( После улькависа назначили ребагит и ганатон, при приеме начались боли в середине грудной клетки (пропила дней 5), периодически гевискон. На очном приеме 18.01 врач сказала все отменить, на следующий день к вечеру боль прошла. Но вернулась отрыжка, стал больше налет на языке, иногда желтоватый. 20.01 была на фгдс, результат прилагаю - все нормально. Так же сделала узи ЖП - взвесь и хлопья. Врач назначила урсосан 250 мг 2 р/день 3 недели, бессмертник 1/3 ст 3 р/день до еды 2 недели, энтеролактис 1 р/день на 1 мес и витамины. По окончании лечения сдать кал на паразиты, проверить хеликобактер и повторить узи ЖП. Начала принимать препараты. На 3-4 день появилось ощущение давления в районе желчного пузыря. На 4 день к вечеру, а так же утром следующего дня и сегодня появились сосущие ощущения в желудке (слабые). Уточню, что во время лечения гастрита при приеме ипп такого не было (а только перед тем, как у меня обнаружили эрозивный гастрит, почему я и пошла в декабре на фгдс - были сильные сосущие ощущения в желудке). А так же небольшое ощущение приташнивания пару раз было после еды. Язык утром немного желтоватый. Днем более менее, немного белого налета. Отрыжка бывает, но не часто, изжога была пару раз. У врача заранее спросила, точно не надо пить ребагит и ганатон - сказала не надо. Читаю, что бессмертник противопоказан при повышенной кислотности (а гастриту разве не привела повышенная кислотность?), но при этом обладает спазмолитическим действием, т.е. по сути он мне расслабит желчный и она быстрее будет выходить. Вопрос - не навредила ли я себе таким лечением? Пью ведь натощак тот же бессмертник. Почему опять вернулись ощущения в желудке? Сейчас опять доведу до эрозий таким лечением... Что предпринять?
Марина, добрый день! При подобных симптомах, описанных вами необходимо сохранить прием ИПП (нексиум 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 нед), урсосан продолжить. Что касается бессмертника - он не обладает доказанных эффективным воздействием, поэтому прием его нецелессообразен. Со спазмолитической целью лучше принимат гемикромон (одекромон) 200мг по 1т 2-3 раза в день до еды в течение 7-14 дней (он как раз влияет на желчные протоки)
Наталья Алексеевна, я просто хочу понять - почему опять в желудке такие ощущения? Меня вообще напугали, что если часто пить ипп, что с них не слезть потом.
вероятно, симптомы вернулись из-за отмены ИПП, у вас была высокая дозировка и резкая отмена. Данные препараты лучше отменять постепенно - снижая дозировку и кратность приема. При резкой отмене может быть "синдром рикошета"
Меня прям сильно врач уверяла, когда я ей говорила, что страшно резко отменять, что за такой период около 3 недель никакого рикошета не будет, что нексиум не тот препарат, который вызывает рикошет. Хотя я везде на форумах читаю, что так и происходит - люди снова возвращаются к ипп. Получается мне по 20 мг пить ещё 5 недель? Или неделю 20 каждый день, неделю через день, потом через 2 и так далее?
по 20мг по 1кап утром в течение 10 дней, далее оставляете прием через день (10 дней), затем 2-3 раза в неделю и потом отменяете
Наталья Алексеевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Наталья Алексеевна, ещё вопрос. Маммолог назначила Индинол форто на 6 мес, мне его можно? Там в побочках боль в желудке..
Марина, обычно препарат переносится хорошо и редко вызывает побочные эффекты. Противопоказаний к приему нет, начните принимать и понаблюдайте, если станет хуже отмените
Хорошо, поняла!
Наталья Алексеевна, извините, ещё раз спрошу - я не смогла себе сильно навредить такой резкой отменой нексиума? Считай, 8 дней без него. Не мог там опять эрозивный гастрит образоваться? У меня наверно на нервной почве уже целый день желудок ноет. Просто как вспомню, как меня огорошили на фгдс в декабре, аж плохо становится.. Не понятно с чего он тогда возник.
Принятый ответ
Нет, эрозивный гастрит сейчас не мог так быстро возникнуть. Боли, действительно, могут усиливаться на фоне стресса, очень важно отвлечься и успокоить себя
Благодарю вас, буду надеяться на хорошее!