Функциональная диспепсия HP-неассоциированный, обострение
Здравствуйте. У меня вопрос. Врач сказал, что у меня Функциональная диспепсия в стадии обострения + дисфункция билиарного тракта на фоне перегиба желечного пузыря. Прописал мне Омез ДСР (1 раз в день за 30 минут до еды 2-4 недели) Необутин (после Омез ДСР, 1 таблетка 3 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц) Пробиолог СРК (1 капсула, 1 раз в день, 1 месяц) Маалокс/Гевискон (10 мл 3 раза в день через 40 минут после еды и на ночь, 14 дней) У меня вопрос. Зачем мне пить Маалокс/Гевискон , если Омез ДСР и Необутин с бактериями, достаточно и у меня нету дикой изжоги. На сколько я знаю, то во время дикой изжоги и болей пьют антациды и разово как правило. Просто, там магния с алюминием много и хотелось бы убедиться, что это безопасно или может, дозировку можно уменьшить для своего спокойствия?
Здравствуйте!
При приеме омез дср в некоторых случаях прием антацидов обоснован, например , когда у пациента мы видим эрозивные или другие воспалительные процессы в пищеводе.
Скажите пожалуйста, Вы выполнили фэгдс?
Какие у Вас жалобы?
Но если прием омез дср купируют симптомы диспепсии, то прием антацидов можно действительно не рассматривать.
Елена Николаевна, здравствуйте. Фэгдс не делал (сказали оснований нету, обычно когда у пациента серьезные жалобы) Жалобы у меня такие. В начале прошлого года, я лечился от Хеликобактер Пиллори первой группой лечения. Летом началось обострение, на фоне ягод дачных. Тогда меня выручил Иван чай и мед. Около месяца так лечился, всё прошло как-то само, до того момента, пока я погрешность в пище не сделал серьезную в начале года этого. Проблема вернулась. Сказали, что это из-за желчи, которая попадает в пищевод и начинаются у меня ощущения, что кто-то хватает за желудок в районе подреберья слева и воздух выходит когда поем (когда как) когда полежу и встану. Утром ощущение того, что "кошки нагадили" во рту. Сказали, всему виной излишний запрос в желчи на фоне перегиба желчного пузыря
Да, действительно симптомы диспепсии, но и возможно идет гастроэзофагеальный рефлбес- заброс желудочного содержимого в пищевод и рот полость.
Но не факт, что там заброс желчи, можно в первую очередь подумать о рефлюксах кислоты.
Лечение Вам назначено вполне адекватное.
Еще есть нюанс.
Часто симптомы функциональной диспепсии мы видим на фоне повышенной тревоги.
У Вас не было стресса, перед тем, как появились все эти жалобы?
Елена Николаевна, начались панические атаки примерно 4 года назад на фоне стресса и вредных привычек. Я борюсь с паническими атаками с помощью методик (без лекраств) и Магнелис B6 принимаю когда необходимость чувствую. Что касаемо вредных привычек (курение) отказался полностью от них. Спортом заниматься стал. Единственное, люблю сладкое поесть или стресс сладким заесть (не часто, но бывает иногда, когда на фоне стресса хочется съесть что-то вкусное)
Лабильная нервная система провоцирует все эти неприятные симптомы.
Совместно с лечением у гастроэнтеролога в таких случаях рассматривается все же Пием противотревожных препаратов.
Так же скажу, что перегиб желчного пузыря конечно же НЕ является причиной всех этих неприятных симптомов.
Елена Николаевна, а это может поспособствовать появлению камня в желчном пузыре? Поскольку у моей мамы имеется такая проблема. Или мне достаточно и дальше заниматься спортом и данная проблема минует меня?
Елена Николаевна, хорошо, буду лучше изучать данный вопрос. А что на счёт антацидов? Получается, даже если изжоги нет и кислоты во рту нужно принимать? Максимальную дозировку? И отказаться от приема магния? Просто, я ещё магний принимал
Антациды можно не принимать.
Просто иногда прием антацидов позволяем нам еще быстрее купировать симптомы диспепсии.
Но Вы начните омез дср , если на фоне его приема симптомы купируются, то антациды можно не принимать
Елена Николаевна, на счёт антацидов, если их необходимо принимать. От них может быть сонливость? Просто, после маалокса сонливость небольшая, это связано с магнием? Или это не связано с ним?
Здравствуйте.
Маалокс или гевискон , как правило, назначают при выраженной кислоте во рту, горечи, изжоге.
Если таких симптомов у вас нет, то необходимости в постоянном приеме этих препаратов нет.
Остальные препараты вполне обоснованны по вашим симптомам.
Татьяна, здравствуйте. Тогда мне бы хотелось уточнить. Подобная штука, про которую я написал, всё-таки из-за перегиба желчного пузыря возникает и из-за жирной пищи?
Да, такие симптомы могут быть на фоне дисфункции желчного пузыря
Татьяна, спасибо
Дисфункция билиарная тракта как проявляется у Вас? Не очень понятно...
Перегиб желчного пузыря не рассматривается как патология.
Елена Николаевна, незначительное повышение общего билирубина в крови
А можете прикрепить результаты узи и какой уровень билирубина? Прямого или непрямого? Как давно заметили повышение билирубина?
Елена Николаевна, я прикрепил результаты. Я стал замечать это примерно 4 года назад, до этого внимания не обращал
Желчный у Вас абсолютно нормальный.
Учитывая наследственность по жкб и длительное повышение билирубина , я бы прежде всего исключила синдром Жильбера- доброкачественное, генетически обусловлено доброкачественное повышение билирубина.
В данном случае сдается анализ крови на синдром Жильбера.
Вы знаете, что это такое?
Елена Николаевна, мне говорили об этом, но успокоили, так как я молодой и со временем пройдет
Елена Николаевна, я в интернете читал, что там диета должна быть, если всё-таки это так
Елена Николаевна, желтизны не наблюдаю за собой, единственное уголки глаз еле желтые, а так, цвет белый самих склер
Не пройдет.
Это не лечится.
Но на качество жизни не влияет.
Билирубин при синдроме Жильбера не снижается желчегонными препаратами.
Показано УЗИ органов брюшной полости раз в год.
Диета показана да, но уж не совсем питание должно быть без жиров.
Все умеренно.
Прием некоторых препаратов, например антибиотики, НПВС , могут повышать уровень билирубина.
Т е. В данном случае незначительное повышение билирубина не связано с плохой работой желчного пузыря.
Возможно желчный у Вас функционирует нормально
Данных за билиарную дисфункцию я не вижу по симптомам.
Елена Николаевна, получается у меня проблемы могли возникнуть на нервной почве? И достаточно решить вопрос с нервами, чтобы ЖКТ начало работать исправно? И не забывать про правильное питание? И наблюдаться у врачей 1 раз в год ?
Тревога- это основной фактов появления симптомов ФД.
Нервная система контролирует работу нашего жкт.
При дисфункции вегетатики мы часто видим дисфункцию жкт- функциональную диспепсию и СРК.
Принятый ответ
Да, все верно.. Узи показано раз в год и попробовать поработать с тревогой.
Елена Николаевна, спасибо огромное вам!