Консультация гастроэнтеролога /

Задержка стула — вопрос №265372

Задержка стула по три дня, кто может подсказать лекарство без побочек, чтобы не крутило живот не было диареи и т.д. , более менее мягкое, спасаюсь глицериновыми свечками в крайних случаях, дюфалак принимал и принимаю по 10-15мл\3р в день, но не помогает совсем.

Хирург
Здравствуйте, какой ваш возраст? Микроклизмы пробовали?
Клиент
Владислав, это маленькие одноразовые?не пробовал, друг пробовал, жуткое дело сказал, жжет, живот крутит и нет результата

Хирург
А какой ваш возраст? Диету соблюдаете с повышенным содержанием клетчатки? Что-то кроме задержки стула беспокоит? Делали колоноскопию?
Клиент
Владислав, 68 лет, колоноскопию делаю ежегодно, обнаруживают по одному , два полипа и удаляют сразу, диеты стараюсь придерживаться, то нормальный стул 3-4 дня, то сбой пойдет, по три дня нет
Хирург
Можете без зазрения совести пить 3 раза в день по 20 мл Лактулозы и делать микроклизмы с водой или раствором ромашки комнатной температуры. Так же есть вариант таблеток бисакодил по 1 т 2-3 раза в день по требованию.
Клиент
Владислав, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Дюфалак надо принимать по 50 мл утром ежедневно и эффект ожидать не ранее, чем на третьи сутки после первого приема, далее ежедневно. Сдайте кал на дисбактериоз и копрологию. Возможно будет как то отрегулировать исходя из результатов обследований!
Клиент
Нина, на дизбактериоз сдавал, все нормально
Инфекционист
Используйте Дюфалак правильно и в правильной дозировке.Это наиболее физиологичный способ стимулировать стул
Хирург
Евгений, здравствуйте !
СЕНАДЕ , Вы пробовали и не подходит ?
Клиент
Яков, как то пробовал в больнице, вроде помогло, но все пишут и говорят гастроэнтерологи, что вредное
Клиент
Яков, по сколько таблеток? по две вечером начинать?
Хирург
Нет, 2 много ! Нужно начинать с 1 таблетки вечером , посмотреть как Вы его переносите , а потом может быть и можно будет увеличить дозу !
Клиент
Яков, спасибо
Педиатр
Евгений, слабительные свечки это всё временные меры. Оцените адекватно своё питание, принимаете ли вы ежедневно 60% рациона свежих овощей и фруктов? Принимаете ли вы достаточное количество воды ? Входит ли в ваш рацион слабительные продукты типа кураги чернослива свеклы? Если нет, начните добавив при этом клетчатку или отруби, в количестве 20- 50 г.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диета №3, достаточное количество жидкости - не менее 1,5 литров в день, овощи и фрукты в сыром, тушеном, вареном виде, в виде овощных супов, копмпотов и др. печеные яблоки. Дюфалак п 25-30 мл на ночь или Фитомуцил по 1 пакетику на ночь (растворять в 1 стакане воды). Препараты сены возможны для разового приема, в противном случае они вызывают привыкание кишечника. что приводит к увеличению однократной дозы препарата. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!