Болотный стул с белыми комочками у ребенка 1 месяц
У ребенка втрой день стул болотного цвета с белыми комочками и сильным запахом. Стул один раз в день стал. До этого были на гв полностью, потом был докорм иногда смесью Кабрита, постепенно переходили полностью на смесь . Недавно я заболела, и ребенок полностью на смеси уже 4 дня. Ест по 75-90 мл, смесь кабрита. Аппетит хороший , сама активная , вес набирает. Но вопрос, почему два дня уже стул такого цвета ? До этого с докормом этой же смесью стул был желай и чаще чем раз в день. Стоит ли беспокоиться ? Или не подходит смесь ?
Здравствуйте, можете прикрепить фото стула?
Вероятно, цвет изменился на фоне того, что практически полностью уже перешли на смесь
Смесь подходит , если нет обильных срыгиваний стабильно ( фонтан или более 2 столовых ложек в каждое кормление,если ребенок набирает вес , если стул в норме ( не жидкий как вода и не плотный)
А белые комочки – это частички непереваренной смеси.
Посмотрела фото. По фото – абсолютно нормальный стул. Цвет, консистенция – в норме. Патологических примесей нет.
А долго ли это будет ? И в норме ли что стул один раз в день ?
Да, дети на искусственном вскармливании могут иметь более редкий стул по сравнению с детьми на грудного вскармливании. Цвет стула может меняться в любой период младенчества.
Без причины
Это считается абсолютно нормальным.
Цвет может поменяться, можно остаться таким же.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. На смеси кабрита этот цвет и консистенция допустима. Поводов для беспокойства нет.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Все хорошо, можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул в пределах нормы
При смене питания меняется и стул.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Здравствуйте!
Такой стул является нормой для малыша, повода для переживаний в таких случаях нет!
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
На смесь очень часто стул именно зелкного цвета, но патологией это не считают.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.