Диаскин тест
Через 24 часа положительный тест( взрослый ) . Работаю в мед.учреждении Симптомов нет , флюорография в норме
Здравствуйте! Приложите фотографию. Оцениваем Диаскин тест строго через 72 часа, ни раньше ни позже не имеет диагностического значения. На данный момент может быть реакция на введение препарата. Рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, цетрин 10 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 дня.
Положительный тест говорит о инфицировании,то есть попадании палочки в организм, а не заболевании. Если тест будет положительный,то вам проведут рентгенографию или скт огк. При исключении патологии на снимке, устанавливают диагноз- латентная туб инфекция. В таком случае предлагают курс превентивного (профилактического) лечения 2мя препаратами на 3 месяца-амбулаторно. Приводится с целью подавления популяции бактерий,чтобы данное состояние не перешло в активный туберкулёз
Екатерина Евгеньевна, приложила фото . 72 ч пройдут завтра утром
Тест положительный на данный момент. Флг проходили недавно?
Екатерина Евгеньевна, флюорографию проходила примерно месяц назад
Принятый ответ
Тогда имеет имеет место быть латентная туб инфекция. В таком случае рекомендуют профилактическое лечение
Здравствуйте,Юлия! С какой целью поставили Вам Диаскинтест? Пожалуйста не торопитесь с результатом. Наибольшая реакция на введение препарата бывает в первые 24 часа, затем угасает. Давайте дождёмся, как положено 72 часа, после постановки пробы.
Здравствуйте, пока тест положительный. Но так как окончательный результат оценивается через 72 часа, то гиперемия может уменьшиться. Юлия, приложите, пожалуйста, фото сегодня вечером или завтра утром, посмотрим, какие будут изменения.
Здравствуйте, Юлия.
Диаскинтест показывает наличие иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулёза.
Его меряют через 72ч от момента постановки теста.
По фото - формируется папула, скорее всего тест будет положительный.
Сегодня ещё можно принять антигистаминный препарат, он снизит реакцию в виде гиперемии.
Положительный тест говорит о том, что организм встречался с диким штаммом микобактерии, возможно очень давно.
Фтизиатр в таких случаях назначит дообследование - Обзорный снимок грудной клетки или КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, анализ мокроты, если она есть.
По результату обследования, если все хорошо, может взять под наблюдение или назначить курс профилактики.