Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №2654110

Добрый день! Была у гинеколога по причине болей с правой стороны. Обнаружили фолликулярную кисту. Размеры 49*38*37. На узи была 2 дня назад. Правый бок как будто начал болеть сильнее. Назначили джес на 5-й день МЦ. Но у меня менструация нерегулярная. Есть вероятность, что она придет в ближайшее время с кистой? И киста может еще увеличиться в размерах. У меня ребенок, полтора года, приходится на руках носить. Результаты узи прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация может придти в ближайшее время, фолликулярные кисты кисты регрессируют самостоятельно в течении нескольких месяцев. Узи контроль проводят в течении 2-3 месяцев. Ограничить нужно подъем тяжести.
Клиент
Наталья Игоревна, а менструация точно придет? У меня мультифолликулярные яичники. Беспокоюсь, что менструация не придет и киста еще больше вырастит :(

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Придет, эндометрий у вас не тонкий
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо. Очень надеюсь на это. А подскажите, киста может еще вырасти? И она большая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста средних размеров, после менструации должна уменьшится. Не волнуйтесь пожалуйста
Клиент
Наталья Игоревна, я просто много ребенка 12 кг таскаю на руках и укачиваю на руках. А сегодня бок разболелся прям и я распереживалась.
Клиент
Наталья Игоревна, еще начиталась, что может лопнуть. Поэтому напугалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тяжести лучше ограничить, разрыва не произойдет
Клиент
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо Вам??
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему болит бок со стороны фолликулярной кисты? Это говорит о том, что она растет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не не говорит о росте, дискомфорт может быть при кисте яичника. Не волнуйтесь.
Если боли выраженные можно принять обезболивающее средство
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, да, фолликулярная киста яичника у меня. Жду менструацию как Манну небесную
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это функциональная киста яичника

Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требует.
На фоне кисты может быть задержка менструации.

Если месячные не начнутся в срок, их можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

Контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.

На сегодня Соблюдайте умеренный физический и половой покой

Клиент
Екатерина Сергеевна, а чтобы точно МЦ пришел, можно завтра начать пить дюфастон? У меня сегодня 20-й день цикла
Акушер, Гинеколог
Можно
Клиент
Екатерина Сергеевна, лучше начать наверное, да? Чтобы наверняка пришла менструация?
Акушер, Гинеколог
Можно начать.
С большой вероятностью задержка будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо. Завтра начну. Если, допустим, менструация придет раньше, чем закончу пить таблетки, то прием прекратить?
Акушер, Гинеколог
Да, прекратить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, хорошо. Спасибо. А Джес потом начать на 5 день мц, верно?