Фолликулярная киста

Добрый день! Была у гинеколога по причине болей с правой стороны. Обнаружили фолликулярную кисту. Размеры 49*38*37. На узи была 2 дня назад. Правый бок как будто начал болеть сильнее. Назначили джес на 5-й день МЦ. Но у меня менструация нерегулярная. Есть вероятность, что она придет в ближайшее время с кистой? И киста может еще увеличиться в размерах. У меня ребенок, полтора года, приходится на руках носить. Результаты узи прикрепляю.

Нет
28 лет

Здравствуйте, менструация может придти в ближайшее время, фолликулярные кисты кисты регрессируют самостоятельно в течении нескольких месяцев. Узи контроль проводят в течении 2-3 месяцев. Ограничить нужно подъем тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Игоревна, а менструация точно придет? У меня мультифолликулярные яичники. Беспокоюсь, что менструация не придет и киста еще больше вырастит :(

Придет, эндометрий у вас не тонкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Игоревна, поняла, спасибо. Очень надеюсь на это. А подскажите, киста может еще вырасти? И она большая?

Киста средних размеров, после менструации должна уменьшится. Не волнуйтесь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Игоревна, я просто много ребенка 12 кг таскаю на руках и укачиваю на руках. А сегодня бок разболелся прям и я распереживалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Игоревна, еще начиталась, что может лопнуть. Поэтому напугалась

Тяжести лучше ограничить, разрыва не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Игоревна, поняла. Спасибо Вам??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему болит бок со стороны фолликулярной кисты? Это говорит о том, что она растет?

Принятый ответ

Здравствуйте, не не говорит о росте, дискомфорт может быть при кисте яичника. Не волнуйтесь.
Если боли выраженные можно принять обезболивающее средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Игоревна, да, фолликулярная киста яичника у меня. Жду менструацию как Манну небесную

Здравствуйте.

Это функциональная киста яичника

Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требует.
На фоне кисты может быть задержка менструации.

Если месячные не начнутся в срок, их можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

Контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.

На сегодня Соблюдайте умеренный физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, а чтобы точно МЦ пришел, можно завтра начать пить дюфастон? У меня сегодня 20-й день цикла

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, лучше начать наверное, да? Чтобы наверняка пришла менструация?

Можно начать.
С большой вероятностью задержка будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо. Завтра начну. Если, допустим, менструация придет раньше, чем закончу пить таблетки, то прием прекратить?

Принятый ответ

Да, прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, хорошо. Спасибо. А Джес потом начать на 5 день мц, верно?