Фолликулярная киста
Добрый день! Была у гинеколога по причине болей с правой стороны. Обнаружили фолликулярную кисту. Размеры 49*38*37. На узи была 2 дня назад. Правый бок как будто начал болеть сильнее. Назначили джес на 5-й день МЦ. Но у меня менструация нерегулярная. Есть вероятность, что она придет в ближайшее время с кистой? И киста может еще увеличиться в размерах. У меня ребенок, полтора года, приходится на руках носить. Результаты узи прикрепляю.
Здравствуйте, менструация может придти в ближайшее время, фолликулярные кисты кисты регрессируют самостоятельно в течении нескольких месяцев. Узи контроль проводят в течении 2-3 месяцев. Ограничить нужно подъем тяжести.
Наталья Игоревна, а менструация точно придет? У меня мультифолликулярные яичники. Беспокоюсь, что менструация не придет и киста еще больше вырастит :(
Придет, эндометрий у вас не тонкий
Наталья Игоревна, поняла, спасибо. Очень надеюсь на это. А подскажите, киста может еще вырасти? И она большая?
Киста средних размеров, после менструации должна уменьшится. Не волнуйтесь пожалуйста
Наталья Игоревна, я просто много ребенка 12 кг таскаю на руках и укачиваю на руках. А сегодня бок разболелся прям и я распереживалась.
Наталья Игоревна, еще начиталась, что может лопнуть. Поэтому напугалась
Тяжести лучше ограничить, разрыва не произойдет
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо Вам??
Наталья Игоревна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему болит бок со стороны фолликулярной кисты? Это говорит о том, что она растет?
Принятый ответ
Здравствуйте, не не говорит о росте, дискомфорт может быть при кисте яичника. Не волнуйтесь.
Если боли выраженные можно принять обезболивающее средство
Наталья Игоревна, да, фолликулярная киста яичника у меня. Жду менструацию как Манну небесную
Здравствуйте.
Это функциональная киста яичника
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требует.
На фоне кисты может быть задержка менструации.
Если месячные не начнутся в срок, их можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
На сегодня Соблюдайте умеренный физический и половой покой
Екатерина Сергеевна, а чтобы точно МЦ пришел, можно завтра начать пить дюфастон? У меня сегодня 20-й день цикла
Можно
Екатерина Сергеевна, лучше начать наверное, да? Чтобы наверняка пришла менструация?
Можно начать.
С большой вероятностью задержка будет
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо. Завтра начну. Если, допустим, менструация придет раньше, чем закончу пить таблетки, то прием прекратить?
Принятый ответ
Да, прекратить
Екатерина Сергеевна, поняла, хорошо. Спасибо. А Джес потом начать на 5 день мц, верно?