Консультация инфекциониста /

Чуток наступил на гвоздь — вопрос №2654243

Наступил на гвоздь, в резиновых сапогах работал в гараже, ну гвоздь ржавый понятное дело, но наступил чуть-чуть крови не было мирамистином и водкой обработал, фото отправлю

Возраст: 22

Хронические болезни: Простатит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если крови не было, думаю что опасности по столбняку нет. Если Вы не прививались в последние 10 лет АДСМ, то лучше планово поставить вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте в баню ходить можно?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, конечно можно.
Клиент
Наталья Михайловна, не ну когда ватку прикладывал как бы немного крови было, ну пятнышко маленькое оставалось
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Когда последний раз была вакцина от столбняка?
Клиент
Наталья Михайловна, я не знаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если кровь была - риск есть. На фото - запекшаяся кровь. Вакцину лучше поставьте.
Клиент
Наталья Михайловна, а если сделать прививку через два дня, сейчас нет возможности
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете, конечно. У Вас есть 20 дней. но не затягивайте.
Клиент
Наталья Михайловна, противопоказаний сейчас нет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для бани?
Клиент
Наталья Михайловна, ну да, и вообще впринципе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
нет ограничений
Клиент
Наталья Михайловна, все я вас понял спасибо
Инфекционист
Николай добрый вечер! По вашей ситуации риска нет, так как повреждение недл крови. В рекомендациях если прививку от столбняка делали 10 лет назад,То желательно для собственной безопасности планово обратиться в поликлинику по месту жительства, и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте не ну когда ватку прикладывал как бы немного крови было, ну пятнышко маленькое оставалось
Инфекционист
В связи с тем что произошла корректировка, риск есть но он минимальный . Так как любая травма, прокол, тем более гвоздем подлежит экстренной вакцинации. Вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и пройти вакцинацию от столбняка.
Клиент
Петр Николаевич, через 2 дня можно будет поставить прививку?
Инфекционист
Можно, но желательно сильно не затягивать.
Клиент
Петр Николаевич, антибиотики не нужны?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации можно проверить уровень защитных антител
По фото плохо видно: нарушение целостности кожи есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте а как проверить какой анализ сдать? Про целостность кожи ну чуть-чуть есть не сильно вытирал ваткой маленькое пятнышко крови оставалось и все, не проткнул кожу скорее всего
Инфекционист, Гепатолог
Анализ: IgG к столбняку
Если была кровь, значит целостность нарушена
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( минимальный риск заражения столбняком есть)