Чуток наступил на гвоздь
Наступил на гвоздь, в резиновых сапогах работал в гараже, ну гвоздь ржавый понятное дело, но наступил чуть-чуть крови не было мирамистином и водкой обработал, фото отправлю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если крови не было, думаю что опасности по столбняку нет. Если Вы не прививались в последние 10 лет АДСМ, то лучше планово поставить вакцину.
Наталья Михайловна, здравствуйте в баню ходить можно?
Да, конечно можно.
Наталья Михайловна, не ну когда ватку прикладывал как бы немного крови было, ну пятнышко маленькое оставалось
Когда последний раз была вакцина от столбняка?
Наталья Михайловна, я не знаю
Если кровь была - риск есть. На фото - запекшаяся кровь. Вакцину лучше поставьте.
Наталья Михайловна, а если сделать прививку через два дня, сейчас нет возможности
Можете, конечно. У Вас есть 20 дней. но не затягивайте.
Наталья Михайловна, противопоказаний сейчас нет?
Для бани?
Наталья Михайловна, ну да, и вообще впринципе
нет ограничений
Наталья Михайловна, все я вас понял спасибо
Принятый ответ
Николай добрый вечер! По вашей ситуации риска нет, так как повреждение недл крови. В рекомендациях если прививку от столбняка делали 10 лет назад,То желательно для собственной безопасности планово обратиться в поликлинику по месту жительства, и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, здравствуйте не ну когда ватку прикладывал как бы немного крови было, ну пятнышко маленькое оставалось
В связи с тем что произошла корректировка, риск есть но он минимальный . Так как любая травма, прокол, тем более гвоздем подлежит экстренной вакцинации. Вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и пройти вакцинацию от столбняка.
Петр Николаевич, через 2 дня можно будет поставить прививку?
Можно, но желательно сильно не затягивать.
Петр Николаевич, антибиотики не нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации можно проверить уровень защитных антител
По фото плохо видно: нарушение целостности кожи есть?
Ирина Владимировна, здравствуйте а как проверить какой анализ сдать? Про целостность кожи ну чуть-чуть есть не сильно вытирал ваткой маленькое пятнышко крови оставалось и все, не проткнул кожу скорее всего
Анализ: IgG к столбняку
Если была кровь, значит целостность нарушена
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( минимальный риск заражения столбняком есть)