Стул у грудничка на ив
Наблюдаю 4 день жидкий стул у грудничка с пузырьками воздуха, 3-4 испражнения за сутки, много выходит газов Полностью на искусственном вскармливании Ребенок в принципе не особо капризный, но иногда может плакать, чувствую это из-за болей в животике, сильное бурление
Здравствуйте.
Температура тела в норме?
По описанию и фото можно заподозрить транзиторную лактазную недостаточность
Пенистый стул, бурление в кишечнике.
Попа не красная?
Сдайте анализ кала на углеводы.
Смесь какую кушает?
В этом возрасте у малыша описанные симптомы могут быть как проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Здравствуйте! При данных жалобах и характере стула может иметь место лактазная недостаточность, то есть из-за незрелости ЖКТ недостаточно ферментов для расщепления молочного сахара, следовательно углевод обладает осмотическим действием (задерживает воду), "доходит" до толстого кишечника, там его "кушают" бактерии, выделяют газы и на выходе получается жидкий пенистый стул. Лечение это либо ферменты (лактазар или колиф) в каждое кормление либо переход на низколактозную смесь или смесь линейки комфорт.
Здравствуйте, а чтобы перейти на низколактозную смесь нужно для начала сдавать анализ на углеводы? Без подтверждения лактазной недостаточности не стоит наверное пробовать переходить?
Лактозар мы принимали, было немного лучше, а сейчас снова не помогает
И еще малыш сначала какал по 3 раза на дню жидким стулом, а сейчас будто сама не может, решила помочь отойти газикам с помощью трубочки и только тогда вышел стул, такой же жидкий
Животик тугой, хотя пукает
Принятый ответ
Нет, лактазная недостаточность это клинический диагноз, если есть жалобы характерные, значит переходим. Иногда углеводы в кале повышены, но признаков лактазной недостаточности нет.
Это проявления младенческой дисхезии. Ребёнок только учится опорожнять кишечник, а для этого нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, не всегда получается одновременно и расслабить и напрячь. Высаживайте в положении Будды, стимулируйте рефлекс ползания, выкладывайте чаще на живот на твёрдую поверхность. Не злоупотребляйте газоотводкой, можно большим пальцем помассировать вокруг ануса