Макропролактин

Уже несколько лет сижу на достинексе, и несколько раз пыталась с него слезть. Делала мрт несколько раз, чистая. С середины лета не принимаю достинекс. Сдала вчера анализ на пролактин, сейчас макропролактин 3036 (норма 109-557), мономерный - 301 (норма 79 - 347). Беременность не планирую, но такие высокие цифры, конечно, настораживают… Опять возвращаться к достинексу?

Гиперпралоктенемия, гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Макро пролактин это не активный пролактин, и никак не влияет на гормональную функцию, снижения не требует. Учитывая что мономерный пролактин в норме, если без приема достинекса нет нарушения цикла прием достинекса не требуется.

Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Даже при таких высоких показателях? А если ещё выше будет расти, все-равно не принимать достинекс?

Да, даже при таких высоких показателях, даже если будет расти, при условиях нормальных уровней микропролактина никакая коррекция не требуется. Вы входите в 10% уникальных людей с повышением макропролактина, нет клиники, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо оценивать пролактин с фракциями
Вот макропролактин - это стрессовый пролактин, который не нужно снижать
А только наблюдать