Усиление кровотечения на 6 день цикла

Добрый вечер. Продолжительность месячных 6-7 дней. С 4 до 6 дня идет спад, уменьшается кол-во, интенсивность, цвет становится грязновато розовый. Первые 3 дня очень обильно, со сгустками, за раз выливается интенсивно и много. Ношу в этот период послеродовые трусы. Так продолжается из цикла в цикл, после вторых поздних родов прошло 2.4 года. Ставят эндометриоз. В этот цикл, после того, как 1-3 дня были обильными, с 4 дня все пошло на спад, На 6 день цикла пошла светлая кровь, пошла на УЗИ, сказали много крови и жидкая и светлая, А эндометрий тонкий. Ничего не обнаружено. Что может вызвать кровотечегие? Это уже получается не менструация, ведь по УЗИ все вышло. Приостановили уколом транексама. Что делать дальше.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! Если в матке есть жидкая кровь значит Эндометрий отслоился, матка ещё не сократилась, норма Менструации до 8 дней. Чтобы помочь матке сократиться в таких ситуациях рекомендуется прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день. Обильные Менструации со сгустками, длительные выделения до/после Менструации характерны для Эндометриоза, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, для коррекции только постоянный прием гормонов. Если беременность не планируете можно рассмотреть постановку спирали Мирена или прием кок клайра, если нет противоказаний.

Ольга Михайловна, на УЗИ написано, что свободная жидкость в полости малого таза не определяется. Толщина эндометрия 2.4 мм. Такок усиление крови на 6 день у меня впервые. Никаких выделений до, после и в середине цикла тоже нет. Меня напугало, что при тонком эндометрии, когда вся менструальная кровь вышла, пошло от куда то кровотечение. Укол транексама сделали в 16 часов. Боюсь, что после окончания его действия пойдет кровь. А у меня малыш дома(

В матке есть кровь, значит не вся кровь вышла, Эндометрий тонкий, отслоился, но кровь из матки ещё не вышла. Матка должна сократиться, Кровянистые выделения будут, это не должно Вас пугать. Если очень волнуетесь при появлении Кровянистых выделений рекомендуется продолжать транексам 1000 мг 3 раза в день, и добавить настойку водяного перца.

Ольга Михайловна, спасибо за разъяснение. Я после родов стала замечать, что при наступлении месячных, первый второй день может быть очень обильным, на 3 дне почти ничего, и на 4 опять усиление, но незначительное. Этотпросто в этот раз меня слишком напугало такое усиление на 6 именно день, когда уже все должно сойти на нет. Это получается слабая сократмтельная деятельность матки? Из за возраста или поздних родов.

Нет, роды, возраст не влияют, может быть в дни когда выделения прекращаются меньше двигательной активности, или физиологически матка отклонена кзади, что иногда затрудняет равномерный отток. Если выделения прекращаются самостоятельно в течении 8 дней это не патология. Если ежемесячно такие выделения доставлюят стресс рассмотреть вопрос с гормональной терапией.

Ольга Михайловна, спасибо вам большое. Я подсознательно подумала, что не все вышло. Но на узи сказали что все отслоилось и это аномальное маточное кровотечение. Обычно, какие бы обильные месячные не были. На 6 -7 день заканчиваются сами. Только в этот раз сделали укол. Вы правы, эта обильность из месяца в месяц вводит в стресс, но гормоны пока побаиваюсь.

Аномальное маточное кровотечение это выделения более 8 дней, у Вас все в пределах нормы, не волнуйтесь!

Если не хотите принимать гормоны можно рассмотреть прием транексама с 1 дня каждой Менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результат УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?