Мелонома родинки, необходимость бслу
Удалена родинка хирургически, проведена гистология, подтверждена меланома толщиной 0,8 мм без изъязвления, митоз 1 При получении второго мнения в двух лабораториях определена толщина меланомы в одной лаборатории 0,7мм , в другой 0,5мм. Нужно ли делать при таких результатах гистологии широкое иссечение и БСЛУ?
Здравствуйте!
Какой отступ был сделан?
Бслу делается при толщине более 0,8
Рекомендую сделать пэт кт
Здравствуйте!
В онкологическом диспансере проводилось гистологическое исследование? Если да, то какое из пересмотров проводилось там?
Согласно клиническим рекомендациям бслу проводят при толщине опухоли 0,8 мм и более.
Здравствуйте, удаление проводилось на базе онко диспансера? ПЭТ КТ делали?
БСЛУ проводится при толщине по Бреслоу 0,8 мм и более.
ПЭТ КТ не делали.
Удаление проводилось в частной клинике. Гистология в Гемотесте-0,8. В Лаборатории Де Жени- толщина 0,5 мм. В центре Логинова- 0,7мм. Консультация в центре доктора наук- он сказал не надо ничего делать, а только в аблюдаться. ПЭТ КТ не делали и почему то не предлагают и онколог по месту прописки не советует, говорит, что очень сильное от него облучение. Гистологию перепроверяли
Здравствуйте, важен край резекции чтобы был нормальный отступ это 1,5 см, далее если толщина 0,8 мм биопсия нужна, учитывая что у вас в одном варианте 0,8 я бы сделала в этом ничего страшного нет
Хирургическое удаление, края чистые с отступом 1мм
Широкое иссечение не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным представлениям широкие края резекции и большой хирургический отступ никак не влияют на прогноз меланомы!!
Поэтому однозначно широкое иссечение не рекомендуется- в нем нет никакого смысла
Все меланомы начиная с 0.8 мм - показание для БСЛУ
Несмотря на то, что пересмотр не подтвердил такую толщину - я бы рассмотрел БСЛУ в данном варианте
Микрометастазы в лимфоузлах бывают и при более тонких меланомах
По поводу ПЭТ - рутинно при такой толщине данная процедура не рекомендуется
Здравствуйте. Нам пэт кт почему то не рекомендуют. Перепроверяли гистологию в центре Логинова-0,7мм. На консультации у доктора наук было сказано, что ничего больше делать не надо , а только наблюдаться. Это как-то тревожно- ничего не делать….
Здравствуйте.
Если образование удалили полностью и края резекции чистые, повторное широкое иссечение не проводится. Только в случае, если край резекции был положительный в течение 8 недель должны выполнить реиссечение рубца и широкое иссечение.
При чистых краях показано провести полное дообследование для стадирования заболевания и решить вопрос о необходимости биопсии сторожевого лимфоузла.
Согласно некоторым исследованиям БСЛУ можно проводить и с толщиной инвазии менее 0,8 мм, так как нередко даже с зно IN situ через 6-8 месяцев появляются макрометестазы в лимфоузлах, поэтому если мнения врачей-морфологов отличаются и есть возможность выполнить БСЛУ-лучше ее провести.
Здравствуйте. Врач онколог посоветовал сделать БСЛУ, консультировались у доктора наук- он сказал, что ничего не надо делать , а просто наблюдаться.
А что более результативно- пэт кт или БСЛУ. ?
Здравствуйте
БСЛУ проводится при толщине от 0.8мм и более. В данном случае рекомендовал бы вам для начала выполнить пэт кт обследования, далее по результатам решать вопрос о необходимости БСЛУ.
Здравствуйте. Почему-то нам пэт кт не советуют , а предлагают БСЛУ
Онколог по месту прописки советовал от ПЭТ КТ отказаться, Так как очень сильное от него облучение