Лейкоплакия слизистой носа?

Здравствуйте, сделана биопсия слизистой оболочки полости носа. Фрагмент выстланный неравномерно утолщённым многослойным плоским эпителием с выраженным гипер- и паракератозом, с изъязвлением, фибринозно лейкоцитарным экссудатом, к врачу еще не скоро, скажите пожалуйста, это рак

Хронический гастрит, тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
По результатам исследования картина соответствует активному воспалительному процессу.
Признаков злокачественного процесса не описано.

Для лучшего понимания,нужно знать всю ситуацию.

Если есть возможность,прикрепите полный протокол описания обследования с заключением, осмотр ЛОР-врача . Расскажите,почему была назначена биопсия?

К сожалению не могу найти обследование с заключением, заключение по биопсии переписала полностью, меня беспокоило белое пятнышко в носу на слизистой, сходило после промывания, но потом появлялось снова, могло немного кровить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию гистологии атипичные клетки не были обнаружены, речь идёт о доброкачественном процессе слизистой полости носа.
Дальнейшая тактика лечения и наблюдение решается с вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию биопсии изменений, характерных для рака, не выявлено. Белое пятно с утолщённым эпителием и паракератозом обычно отражает доброкачественный воспалительный процесс слизистой, иногда с изъязвлением из-за травмы или хронического раздражения.
В таких случаях чаще наблюдают за слизистой у ЛОР‑врача и при необходимости повторно оценивают состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования убедительных данных за злокачественную опухоль не выявлено
Имеются признаки реактивных (воспалительных) изменений эпителия
А также гиперкератоз - повышенное ороговение
И паракератоз - нарушение процесса ороговения

Как выглядел участок, откуда бралась биопсия?