Консультация кардиолога /

Гипертония 220/110 — вопрос №2654619

Добрый день! Маме 77 лет, вес 108 кг, диабет инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые микроинсульты (ТИА) с падением.
Был предположительно микроинфаркт в январе 2024г.
На улицу не выходит, передвигается с ходунками-роллаторами.

Принимает Апровель по 150мг утром и вечером
Гипотиазид 25
Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р,
Моксонидин 0.2 и 0,4
Пектрол 40х2
кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг.,
инсулины п/к,
кетоаналоги аминокислот.

Анализы крови: повышены мочевина 13 и креатинин 175, глюкоза днём 7-12

Беспокоит боль в пояснице, слабость. Давление приблизительно раз в 2-3 месяца (раньше было раз в 6 месяцев) неконтролируемо повышается до 190/80.

Позавчера поднялось до 190/100, вчера вечером до 220/120. Никакие лекарства не помогали, даже после моксонидина продолжало расти.
Пришлось уколоть дибазол с папаверином, за 2 часа снизилось до 168/80 (быстро?)
Сегодня утром 155/100, сейчас 164/100. (Нижнее раньше не было таким высоким, было в половину от верхнего.)
ЭКГ и анализы прилагаю.
Сартаны менять приходится через несколько месяцев, принимала и телзап, и эдарби кло, и гипосарт, и юперио. Как будто перестают работать через некоторое время.
Что ещё можно предпринять?

Возраст: 77

Хронические болезни: Диабет, ИБС, ХПН, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая возраст и коморбидность пациентки, то есть сахарный диабет и другие заболевания, повышенное АД обусловлено прогрессированием ХПН. При такой патологии разрешены диуретики то есть разрешён Торасемид (Диувер) также сартаны и антагонисты кальция (Нифедипин), Бисопролол также разрешён. В вашем случае рекомендуется добавить Торасемид 10-20 мг, Аторвастатин 20 мг (даже при нормальном холестерине так как сахарный диабет и пересечённые ТИА). Рекомендуется принимать адсорбенты курсами то есть Полисорб для выведения повышенного креатинина Леспефлан курсами,для улучшения работы почек. Консультация нефролога.
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое!❤️ А гипотиазид не пить тогда?

Кардиолог
Здоровья вам и вашим близким!
Кардиолог
Извините пожалуйста ещё вопрос а какая глаукома у вашей мамы? Пектрол может быть противопоказан в зависимости от вида глаукомы
Клиент
Регина Харисовна, закрытоугольная.
Гипотиазид пить или нет, если принимать торасемид?
Кардиолог
Одновременно можно принимать Гипотиазид.
Кардиолог
Окулист вас периодически консультирует? Закрытоугольная глаукома пектрол можно с осторожностью.
Клиент
Регина Харисовна, поняла, спасибо! Давно не были у окулиста, мама не выходит уже год. Могу вызвать на дом, если уговорю. Благодарю за ваш ответ!
Кардиолог
Учитывая сахарный диабет обязательно вы должны осматриваться окулистом!!! 1 раз в год!! Берегите себя и своих близких