Заболевание или хандра?

Заметили, что вторые-третьи сутки кошечка ( 12 лет) ведет себя не как обычно. Предпочитает спать на полу, под столом в позе «батона», пытается засунуть лапы под себя. А раньше растягивалась кверху брюхом. Играть и бегать не хочет. Передвигается чуть медленнее обычного, прыгает тоже осторожно что-ли, предпочитает идти вдоль стены, хвост свисает, а раньше поднят был трубой. Раньше стул был ежедневный, а сейчас 1-2 дня). Нос обычный слегка влажный и прохладный, глаза без гноя. Но попытки погладить не очень одобряет, пытается отбиться лапой и куснуть. Обычно она так ведет себя недолго. перед тем как ее стошнит комочком (она длинношерстная и периодически так делает), мальтмаста не пошла. Но вырвало ее только водянистым и прозрачным. Аппетит потеряла. Она вроде подходит к миске, но пару гранул проглотит и все. Мягкий корм сутки игнорирует. На лакомство реагирует и ест. какие обследование провести в первую очередь? Спасибо

30 лет

Здравствуйте. Лечением животных занимаются ветеринарные врачи.