Консультация аллерголог-иммунолога /

Антигистаминные препараты — вопрос №2655172

Срочно!!!! Не знаю что делать
Ребенок принимает солонекс два раза в день по 5 капель
Ему 1 год 7 месяцев
И так же принимает от кашля амбробене сироп
Проблема вот в чем,меня дома не было и попросила мужа дать перед сном 5 капель солонекса и 2,5мл амбробене,но он перепутал и дал 2,5мл солонекса(может чуть больше) и 5 капель амбробене
Но ребенок уже спал,когда я пришла и вот я не знаю что делать,он очень сильно привысил дозировку
Какие могут быть последствия
Ребенок спит на данный момент

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Период полувыведения цетиризина ( солонекс) составляет примерно 10 часов. Он уже прошел за ночной сон.
Наблюдайте за состояние малыша, может быть повышение сонливости, утомляемость.
В таких ситуациях принимается сорбент.
Давайте ребеночку больше жидкости.
В таком возрасте сиропы деткам не разрешается к использованию, потому что слабый кашлевой рефлекс, возможно ухудшение состояния.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, обычно однократное превышение дозировки не грозит ни чем страшным. Модет быть небольшая сонливость, не пугайтесь.
Как сейчас малыш? Давайте болше жидкости,предлагайте чаще воду.
Насчет амбробене прокомментируйте с Вашим педиатром, любые муколитики и отхаркивающие препараты нежелательны деткам до 5-7 лет.

Здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь. От однократного превышения дозировки ничего не будет. Ребенка необходимо обильно поить и наблюдать за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Это получилась 5 -тикратная доза. Но солонекс это не тяжелый препарат. Он быстро выводится.

В подобных ситуациях рекомендуется:
Энтеросгель 1ч. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Пить побольше водички.

Однажды я плохо закрыла зиртек, и дочка примерно в таком же возрасте, как ваша. Открыла и выпила все , что там было. Во флаконе было чуть меньше половины ( это где-то 5-7 мл).
Но ничего не случилось. Ни сонливости не было, ни последствий, ни осложнений.

Так что все будет хорошо)

Растите здоровенькими♥️