Лучевая терапия при краниофарингиоме

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, какие могут быть последствия и побочные эффекты от проведённой лучевой терапии (30 дней). На что обращать внимание?? Процедуры ребёнок перенёс хорошо, но как я поняла, наблюдался отёк мозга (ставили уколы дексаметазона + таблетки аспаркам и диакарб).

Эндокринные нарушения после удаления краниофарингиомы (июль 2023г.)
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помимо постлучевого отёка ГМ, как правило, никаких других лучевых реакций не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, врач мне сказала, что когда-нибудь может проявиться задержка психического развития или тому подобное, возможно даже когда будет учиться в институте... это так?

Это совершенно не так
Вероятность этого очень очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо. Может ли быть такое, чтобы лучевую назначали вновь? Или это только после контрольного МРТ будет видно?
Может ли такая опухоль (краниофарингиома) давать рост после курса лучевой терапии?

Как правило, лучевую терапию повторно не назначают
Рецидив может быть, но маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, Сколько вообще можно проводить ребёнку МРТ с КУ в год?
И может большое их количество как-то негативно отразиться на здоровье, усугубить что-то??

МРТ совершенно безвредная процедура, не несет лучевой нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, отчего зависит назначение дексаметазона, диакарба и аспаркама (во время и после лучевой)? Интересуюсь, т.к. моему ребёнку и соседу по палате делали лучевую 30 дней одинаковые дозы. У нас был единичный случай рвоты и нам всё это прописали, а по другому ребёнку сказали, что эти препараты не нужны, незачем усугублять иммунитет (хотя у него неоднократно были случаи и рвоты, и в весе сильно теряет). Сейчас они выписались, им также написали "отёк ГМ", но препаратов никаких не назначили, сказали только контроль МРТ и химиотерапия через 5 недель.

сложно судить о разных подходах, возможно по данным МРТ отёк выражен с разной интенсивностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
негативных последствий быть не должно. Ничего не ожидаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, какое время нам нужно принимать препараты (по выписке), их нам назначали в период лучевой. Все ли они сейчас нужны?

2 недели после лучевой
Далее осмотр невролога по коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, отчего зависит назначение дексаметазона, диакарба и аспаркама (во время и после лучевой)? Интересуюсь, т.к. моему ребёнку и соседу по палате делали лучевую. У нас был единичный случай рвоты и нам всё это прописали, а по другому ребёнку сказали, что эти препараты не нужны, незачем усугублять иммунитет (хотя у него неоднократно были случаи и рвоты, и в весе сильно теряет). Сейчас они выписались, им также написали "отёк ГМ", но препаратов никаких не назначили, сказали только контроль МРТ и химиотерапия через 5 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть постлучевой отек тканей. В большинстве случаев больше никаких изменений не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, какое время нам нужно принимать препараты (по выписке), их нам назначали в период лучевой. Все ли они сейчас нужны?

В течение 2 недель с последующей консультацией невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. А на что невролог должен обратить внимание? Спрашиваю, т.к. мы были у разных, но ничего кроме пары вопросов "какой диагноз и какие жалобы" и постукивания по колену и логтевому сгибу не проводится. Может конечно, это не к Вам вопрос, но мне важно на чём должен быть построен осмотр в нашем случае, какие показатели отслеживать, анализы (они это не спрашивают)... с чем конкретно ребёнка вести к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На основание жалоб невролог должен назначить дообследование и при необходимости назначить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно побочным эффектом является временный отек тканей в зоне облучения. Которое может сопровождаться следующими симптомами: головные боли, головокружение, тошнота, рвота, слабость и другие. А также возможен постлучевой дерматит — покраснение кожи в зоне облучения, выпадение волос, слабость и снижение аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, у нас из этого перечня волосы на голове выпали в 2 местах. Скажите, когда начинают отрастать?

Все индивидуально, в течение пару месяцев возможно отрастут.