Расшифровка анализов
Здравствуйте. Мужу 39 лет, отправила сдать анализы ( комплекс для мужичин 40 лет)Из препаратов принимает аргинин. Анализы прикрепила. Вижу некоторые изменения. Что с ними делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Общий анализ мочи без отклонений
2. Биохимия крови в норме, кроме холестерина. Имеется повышение "плохой" фракции.
В таком случае рекомендуется . УЗИ сосудов шеи, прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). Если по узи бляшки сосудов,то решение о подключении статинов.
3. В общем анализе крови снижен гематокрит. Причины: обильное питьё, диета, приём некоторых препаратов, анемия. Для исключения анемии рекомендуется сдать ферритин- депо железа. Его норма не менее 40.
+ признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом
4. ТТГ незначительно повышен. В этом случае рекомендуется сдать : т3, т4 , ат-тпо+ узи щитовидной железы. После обследования консультация эндокринолога
А повышение эозинофилов с чем может быть связано? Аллергии не наблюдает
На фоне вазомоторного ринита
Принятый ответ
Здравствуйте!В проведенном чекапе имеется повышение ЛПНП ("плохого холестерина").Длительное повышение данного показателя в последующем может быть причиной развития атеросклероза сосудов. Факторы, которые привели к повышению: возможно гиподинамия, избыточная масса тела, наличие вредных привычек(курение), частое потребление животных жиров, гипофункция щитовидной железы. По поводу гипофункции щитовидной железы, в комплексе исследований имеет место снижение ТТГ. В данном случае назначение гормонзаместительной терапии тироксином пока рановато. Досдать кровь на гормоны щитовидной железы ( Т4 и Т3 свободные), АТ к ТПО, АТ к ТГ. УЗИ щитовидной железы .С результатами очная консультация эндокринолога.
Соблюдение гипохолестериновой диеты. Контроль холестерина и его фракции через 2месяца.
Снижение гематокрита связано с избыточным потреблением жидкости, либо со скрытой формой анемии(имеет место латентный дефицит железа при нормальном показателе гемоглобина). Поэтому показан контроль ферритина
В случае супруга это эозинофильный неаллергический ринит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть снижение гематокрита- не критично.
Есть повышение холестерина, с учётом возраста рекомендовано соблюдение Средиземноморской диеты.
Планого УЗИ сосудов головы и шеи, и артерий н/к( т.к мужчина)
Есть изменения по щитовидной железы: дополнительно сдать Т4, антитела к тпо, узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
На фоне вазомоторного ринита так же может быть повышение эозинофилов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом анализы очень хорошие.
Уровень холестерина повышен, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.
На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
По поводу повышения ТТГ: рекомендую досдать Т3 и Т4 свободные, Ат-ТПО. Если отклонений не будет, узи можно не делать, но обратиться на очный прием к эндокринологу.
Эозинофилы могут быть повышены на фоне вазомоторного ринита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема по данному организму - вирусная нагрузка, и на мой взгляд, она обусловлена хронической персистирующей вирусной инфекций, для подтверждения необходимо помониторить общий анализ крови 2-3 месяца; если вирусная нагрузка не уйдет, то следует обратиться к инфекционисту для для дальнейшей диагностики.
В период вирусной нагрузки, что по факту говорит о бессимптомной вирусной инфекции остальная биохимия может быть не корректной; тем не менее необходимо дообследовать щитовидную железу и пройти консультацию эндокринолога.
Здравствуйте. Что именно показывает на вирусную нагрузку ?
Снижение нейтрофилов.