Результат биопсии ЩЖ

Здравствуйте. Сдала биопсию пр. доли ЩЖ . Пришёл результат: среди элементов крови, комплексы и микрофолликулярные структуры клеток тиреоидного эпителия в состоянии пролиферации, единичные фероциты, ФО?

Узел в ЩЗ келоидный узел, ПКЯ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, протокол биопсии к вопросу. Если там описание по классификации Бетесда (Bethesda)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат биопсии, и узи если есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны, которые отражают работу щитовидной железы у Вас в норме, следовательно, препараты никакие принимать не нужно. По результатам пункции, к сожалению, не информативный результат, 3 категория - это атипия неопределенного значения, риск злокачественности 5–15%. Нужно или повторно провести пункцию или можно попросить стекла в том месте, где проводилась пункция и отдать их на пересмотр в другую клинику. Кровь на кальцитонин сдавали, он в норме- значит исключили самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы, его повторно в динамике сдавать не нужно, только при обнаружении новых узлов). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования /роста узлов. Контроль УЗИ щитовидной железы желательно проводить на одном и том же аппарате и у одного и того же доктора, ТТГ 1 раз в год. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Простым языком заключение гистолога звучит так:невозможно сказать добро это или зло
В таких случаях рекомендуется оперативное удаление одной доли
Пи только тогда будет ответ -какое это образование

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гормонов щитовидной железы-все в норме, функция не нарушена! Кальцитонин-норма!(больше в динамике смотреть не нужно, если нет новых узлов, медуллярный рак ЩЖ-исключен)Узи ЩЖ- объём в норме, TIRADS 3- вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы , по пункции у вас получается Атипия неясного значения (Bethesda III), Тактика: пункцию повторить в ближайшее время и/или пересмотреть препарат (стекла)у другого цитолога.