Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Боль в горле после наркоза — вопрос №2655671

Добрвй день ,21 числа была лароркскопия по гинекологии,был наркоз с трубкой во рту разбудили с ней же,начались рвотные рефлексы от трубки ,кое как уже вытащили ее ,начало болеть горло везде,затем снизу прошло на верх при глотании больно уже где носоглотка,смотрю на задней стенке стали красные пятна понимаю что начинается фарингит ,как лечить ?это трубка его спровоцировала?не заразно ли это для других?сегодня 2 дня после операции. Врачи говорят пройдет,горло никто не смотрел а я посмотрела и там явный фарингит на начальной стадии,взяла фурацилин полоскать горло,температуры нет,насморка тоже ,перед операцией все анализы сдавала и проходила врачей лора стоматолога терапевта

Возраст: 25

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Лечить как обычное воспаление горла. Полоскание, лизобакт граммидин. Трубка могла механически задеть слизистую. Операция это стресс для организма, поэтому возможно развитие таких явлений. Насчёт заразности то это по механизму развития больше бактериальная из условно-патогенной флоры поэтому не так передаётся как вирусная инфекция. Пейте чай с малиной и мёдом, лимоном. Принимайте поливитамины. Переживать по этому поводу не стоит так сильно . Это не больничная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое

Клиент
Ярослав Викторович, у меня просто дома маленький ребенок не хотелось бы принести заразу поэтому волнуюсь ;)
Анестезиолог-реаниматолог
Да понимаю. Надеюсь успокоил. Будьте здоровы.
Клиент
Ярослав Викторович, я прикрепила фото горла ,может быть посмотрите )
Анестезиолог-реаниматолог
Слизистая гиперемирована, критичного ничего нет. Выполняте прежнее лечение.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо сегодня появился насморк и тепература 37 видимо иммунитет ослаб и цепанула здесь что то
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Это скорее всего у вас раздражение от интубационной трубки, а не инфекционное воспаление. Такое бывает не редко. Болезненность может сохраняться несколько дней. У меня самого такое было, только после фгдс. Насчет заразности можно не переживать.
Можно рассасывать леденцы септолете с эвкалиптом, хорошо успокаивает слизистую и обезболивает
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, здравствуйте я сейчас прикреплю
Фото посмотрите пожалуйста,там с одной вот так а с другой чуть меньше как прыщи красные
Клиент
Денис Романович, прикрепила ,просто у меня так фарингит начинается обычно,похоже очень
Анестезиолог-реаниматолог
По фото плохо видно. Есть покраснение. Специфического лечения не требует (антибиотики). Почаще полоскайте горло, рассасывайте леденцы
Клиент
Денис Романович, спасибо покраснение там точками как какие то прыщики
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Скорее всего, это реакция на интубационную трубку. Такое бывает, но довольно редко. Полоскайте горло, специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, здравствуйте спасибо все таки это орви начался насморк и заразила близких ,видимо снизился иммунитет от операции