Консультация педиатра /

Температура и пятна на теле — вопрос №2655890

Здравствуйте! В среду у дочки поднялась температура 38,5, держалась 2 суток, сбивалась нурофеном, один раз был жидкий стул, других симптомов не было. Через день она пожаловалась что у неё чешутся два пальца на ноге и они как-будто чуть-чуть припухли, а на одной из ягодиц появились красные пятна, я дала ей таблетку цетрина, пятна исчезли. Вчера на теле ничего не было, к вечеру температура была 36.9, ночью она показалась мне горячей, померили - 37,7, сегодня утром 36.9 и я обнаружила у неё пятна на коленках, локтях, под ягодицами. Что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, сыпь похожа на элементы крапивницы, такая реакция по типу аллергической бывает при ОРВИ, советую продолжить прием цетрина по 5 мг 1 раз в сутки до 7 дней на фоне противовирусного лечения.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цетрин или Зиртек рекомендую продолжать. Высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам – разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
Педиатр
Здравствуйте! Не исключено, что это реакция по типу крапивницы, и учитывая подъем температуры, сыпь вирусного характера.

В таких случаях она проходит самостоятельно, то есть еще может появляться в последующие дни,

Но все равно при этом рекомендовано использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить аллергическую реакцию по типу крапивницы
В данном случае, рекомендуется прием Антигистаминных препаратов на 5-7 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по фото и симптома похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по фото и описанию нельзя исключить аллергическую реакцию или сыпь вирусной этиологии.необходимо наблюдать в динамике. При зуде можно использовать антигистаминные препараты- зодак или зиртек. Не вводить в рацион новые продукты.